<Трансфер>: на юг через Санкт-Петербург

22 мая 2003

<Трансфер>: на юг через Санкт-Петербург

Авиапредприятие "Пулково" в течение нескольких лет реализует программу "Трансфер", которая традиционно обеспечивает воздушные связи между различными городами европейской части России и южными регионами. Одной из основных частей программы "Трансфер" являются воздушные перевозки пассажиров из Северо-западного региона России через Санкт-Петербург в южных направлениях - в Анапу, Сочи, Минеральные Воды, Краснодар, Ростов, Самару, Волгоград, Одессу, Симферополь. Из Архангельска такие рейсы выполняются в Сочи и Анапу, из Калининграда - в Самару, Краснодар, Анапу, а из Мурманска - в Волгоград, Самару, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Анапу, Сочи, Симферополь. Все эти рейсы проходят стыковку в Санкт-Петербурге.
Пассажиры трансферных рейсов имеют ряд преимуществ. Прежде всего, продажа билетов на эти рейсы происходит по специальным сквозным тарифам с учетом скидок. На международных направлениях скидки на билеты трансферных перевозок составляют 20-40%, внутри России и СНГ - от 30%. Это означает, что стоимость трансферной перевозки оказывается дешевле стоимости суммарной перевозки на отдельных "прямых" рейсах.
На всех участках трансферной линии пассажир, являясь клиентом одной и той же авиакомпании - "Пулково", - получает обслуживание по так называемому "единому стандарту", что означает упрощение процедуры пересадки с рейса на рейс и гарантирует высокий уровень сервиса на всех отрезках пути.
Программа "Трансфер" позволяет осуществить пересадку в Санкт-Петербурге с одного рейса на другой с минимальными затратами и максимальным комфортом. Во-первых, это удобно подобранное минимальное стыковочное время - 1-2,5 часа в зависимости от дальнейшего маршрута следования. В отдельных случаях оно может составлять 8 часов и более - тогда петербургский авиаперевозчик размещает трансферных пассажиров за свой счет в гостинице авиапредприятия. Для пассажиров, следующих бизнес-классом, предусмотрено обслуживание в бизнес-салоне аэропорта "Пулково", где к их услугам предоставляются питание, напитки, междугородняя и международная связь, пресса, Интернет. Пассажиры бизнес-класса при прохождении предполетных формальностей обслуживаются вне очереди.
Во-вторых, в трансферной программе "Пулково" детально продуман момент доставки пассажиров и их багажа. Если прилет в Санкт-Петербург и вылет из него стыковочным рейсом производится в разных терминалах аэропорта "Пулково", то перевозчик осуществляет доставку из одного терминала в другой, равно как и доставку пассажиров и их багажа в гостиницу и обратно ко времени регистрации на рейсы.
В отношении маршрутов, связывающих Архангельск, Мурманск и Калининград с южными городами, авиапредприятие "Пулково" первым среди российских авиакомпаний применило практику прямой доставки багажа трансферных рейсов из начального аэропорта до конечного пункта. Пассажир освобожден от необходимости получать багаж в аэропорту пересадки, проходить повторный досмотр багажа перед вылетом стыковочного рейса. Ему остается только получить свой багаж в конечном пункте назначения.
Во всех точках трансферного маршрута контроль за работой программы "Трансфер" и консультации пассажиров осуществляют Представительства авиапредприятия "Пулково".
В заключение необходимо отметить, что летом 2003 года "Пулково" продолжает реализовывать ставшую значимой для жителей Таймырского округа Сибири программу перевозок на линии Сочи - Санкт-Петербург - Норильск за счет введения дополнительного регулярного рейса. Также авиапредприятие "Пулково" планирует осуществлять этим летом свои традиционные рейсы из Москвы в Анапу и Сочи.