«Россия» и Санкт-Петербург договорились о туристическом продвижении города

23 декабря 2021

«Россия» и Санкт-Петербург договорились о туристическом продвижении города

Авиакомпания и Северная столица презентовали зимние туристические маршруты

Авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот» и Туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга, подведомственное Комитета по развитию туризма, совместно презентовали зимние праздничные маршруты для туристов и заключили соглашение о сотрудничестве, подразумевающее продвижением Северной столицы на внутреннем и внешнем туристических рынках.



В рамках заключенного соглашения стороны обязались всесторонне и эффективно сотрудничать друг с другом для повышения качества туристских услуг, согласовывать действия при разработке совместных планов мероприятий, концепций, программ и выработке решений, определяющих стратегический курс в реализации намеченных целей и поставленных задач. Городское туристско-информационное бюро и авиакомпания «Россия» будут осуществлять взаимную поддержку инициатив и мероприятий концептуального и практического характера в рамках взаимодействия с федеральными и региональными органами власти, а также туристским сообществом.



Ранее Туристско-информационное бюро заняло призовое место на конкурсе «Мастера гостеприимства» с проектом «Туристский бренд Санкт-Петербурга на борту судна авиакомпании «Россия». Планируется, что проект будет воплощен в жизнь в 2022 году, и пассажиры уже в скором времени увидят новый брендированный пассажирский самолет в аэропорту Петербурга.

«Бренд авиакомпании «Россия» неотъемлемо связан с Санкт-Петербургом. Очень большое внимание в информационной политике мы уделяем аэропорту базового города и развитию маршрутной сети. Поэтому за прошлый год было сделано очень много совместно с Комитетом по развитию туризма. Это и открытие новых рейсов, и презентации о городе, в том числе на Северном Кавказе. Только за прошлый год мы открыли на Северный Кавказ пять рейсов. Соглашение с туристско-информационным бюро перекладывает в юридическую плоскость уже налаженные за 2021 года отношения. Среди планов, к которым мы шли, — создание специальной ливреи, посвященной Санкт-Петербургу — городу нашей прописки. Уже известно, что это будет Superjet 100, отечественный самолет. Это символично, мы надеемся, что он станет новым символом Санки-Петербурга», — сказал пресс-секретарь АК «Россия» Сергей Стариков. Он также отметил, что в данный момент проходит отбор проектов будущего дизайна самолета.

«Мы очень активно взаимодействуем с коллегами и работаем с АК «Россия», работаем со СМИ Петербурга, городов России и зарубежных стран, – рассказал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев. – Но прежде всего наша работа направлена на жителей города на Неве. Потому что, как сказал очень мудрый человек, бывший генеральный секретарь Всемирной туристской организации господин Талеб Рифаи, только когда какие-то места, маршруты и возможности нравятся жителям города, тогда они привлекательны и для гостей».

Глава комитета также дополнительно отметил важность взаимодействия со средствами массовой информации в рамках продвижения туристского продукта: «Иностранные гости приезжают к нам и пользуются авторскими экскурсиями, которые делают наши туроператоры. Посещают те маршруты и те точки, о которых мы рассказываем через средства массовой информации и при помощи наших информационных кампаний».


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Является крупнейшим эксплуатантом самолетов отечественного производства Superjet 100 и широкофюзеляжных Boeing 747-400. Также во флоте «России» полеты совершают лайнеры иностранного производства семейства Airbus A320, Boeing 737, Boeing 777. «Россия» участвует в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travel и отмечена знаком «Безопасное гостеприимство в Санкт-Петербурге / Safe Travels SPB». Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score.