<Пулково> и <Финнэйр> - подписание код-шерингового соглашения

25 апреля 2006

<Пулково> и <Финнэйр> - подписание код-шерингового соглашения

24 апреля 2006 года в гостинице <Пулковская> прошла пресс-конференция, посвященная торжественному подписанию договора между авиакомпаниями <Пулково> и <Финнэйр>. Соглашение о совместной эксплуатации воздушной линии Санкт-Петербург - Хельсинки на основе <Код-шеринга> реализуется в рамках длительных двусторонних отношений двух авиаперевозчиков. 

Действие соглашения предусматривает взаимный обмен блоками мест на рейсах по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки и обратно. Благодаря этому петербургский авиаперевозчик сможет выполнять регулярные перевозки на самолетах финской авиакомпании  между двумя столицами с частотой  7 раз в неделю помимо собственных рейсов. Таким образом, число регулярных рейсов авиакомпании <Пулково> по данному маршруту возрастет до 14 в неделю. Количество рейсов авиакомпании <Финнэйр> составит 17 в неделю.

Соглашение является значимым для коммерческого сотрудничества обеих авиакомпаний и позволяет им развивать эту перспективную и востребованную воздушную линию. Увеличение количества рейсов Санкт-Петербург - Хельсинки - Санкт-Петербург  позволит пассажирам  чаще совершать авиаперелеты по этому популярному маршруту, усилит деловую и туристическую активность. Улетев в Хельсинки утром, к вечеру деловые пассажиры смогут вернуться обратно в Санкт-Петербург. Благодаря тесному сотрудничеству <Пулково> и <Финнэйр> пассажиры российского и финского авиаперевозчиков получат расширенные возможности не только в перелете между двумя городами, но и в перелетах с использованием всей маршрутной сети перевозчиков в рамках двустороннего соглашения. Таким образом, соглашение дает возможность организации более комфортных стыковок для транзитных пассажиров.

По мнению и.о. генерального директора ФГУАП <Пулково> Геннадия Болдырева и президента авиакомпании <Финнэйр> Юкка Хиенонен, новое соглашение, которое подписано в Петербурге, будет способствовать расширению культурного и экономического сотрудничества Санкт-Петербурга и Финляндии.