Пассажирам отказано в перевозке.

19 мая 2006

Пассажирам отказано в перевозке.

30.04.2006 года на чартерном рейсе ФГУАП <Пулково> Санкт-Петербург - Анталия четырьмя пассажирами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в салоне воздушного судна была устроена драка, что создало реальную угрозу безопасности полета воздушного судна и угрозу для здоровья и жизни других пассажиров.

На основании  п. 6 ч. 1 ст. 107 Воздушного кодекса <Прекращение по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира>, руководством авиапредприятия было принято решение не принимать данных пассажиров к обратной перевозке из Анталии в Санкт-Петербург.

Согласно данной статьи <:перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза в случае нарушения пассажиром воздушного судна правил поведения на борту воздушного судна, создающее угрозу безопасности полета воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц, а также невыполнение пассажиром воздушного судна распоряжений командира воздушного судна>.  При этом в соответствии с ч. 2 ст. 107 статьи, уплаченная за воздушную перевозку сумма пассажиру воздушного судна не возвращается.

Кроме того, лица, совершившие противоправные деяния, могут быть привлечены к мерам уголовной или административной ответственности.

 

Руководство авиапредприятия <Пулково> обращается к пассажирам с просьбой неукоснительно соблюдать действующее законодательство РФ, а так же правила поведения пассажиров на борту воздушных судов авиакомпании <Пулково>. Только в этом случае полет на воздушных судах авиакомпании будет для вас приятным и безопасным.