Открыта памятная доска на доме героического петербургского летчика В. Грязнова

12 августа 2015

Открыта памятная доска на доме героического петербургского летчика В. Грязнова

12 августа 2015 года при поддержке авиакомпании "Россия" и администрации Московского района состоялось торжественное открытие памятной доски Герою Советского Союза, летчику петербургского авиапредприятия Викентию Грязнову.

Викентий Григорьевич Грязнов - бортмеханик, Герой Советского Союза, посмертно награжден Золотой Звездой за подвиг, совершенный им 23 апреля 1973 года. В тот день на рейсе Ленинград - Москва оказался вооруженный бомбой террорист. Угрожая взорвать самолет, он требовал изменить маршрут и направить воздушное судно в Стокгольм. Командир корабля В.М. Янченко принял решение вернуться в аэропорт вылета в Ленинграде. Роль переговорщика с преступником взял на себя бортмеханик Викентий Григорьевич Грязнов. На протяжении всего полета он находился рядом с террористом, державшим в руках бомбу, отвлекая его разговорами. Командир, понимая, что реакция преступника на выпуск шасси может быть непредсказуемой, до последнего момента оттягивал эту процедуру. Когда до взлетно-посадочной полосы оставалось четыре километра и шасси были выпущены, в салоне прогремел взрыв. Ударной волной была вырвана передняя дверь самолета и часть фюзеляжа, но пассажиры, пересажанные подальше от преступника, и экипаж не пострадали. В.М. Янченко, сумевший посадить самолет с серьезными повреждениями, получил Золотую Звезду Героя, а В.Г. Грязнов, сохранивший жизни всех пассажиров и экипажа, был удостоен этой награды посмертно.

В церемонии торжественного открытия мемориальной доски в память о герое приняли участие и. о. главы администрации Московского района Б.В. Эпельман, директор департамента управления персоналом АО "Авиакомпания "Россия" А.Н. Анциферов, директор по авиационной деятельности и аэродромному обеспечению ООО "ВВСС" Д.И. Павшинский, ветераны и жители Авиагородка. Особыми гостями стали дочь Викентия Грязнова Елена и члены экипажа того рокового рейса: бортмеханик, ныне генерал-майор Геннадий Дмитриевич Фоменко, и командир Ту-104, Герой Советского Союза В.М. Янченко, управлявший самолетом в тот день.

"Несмотря на то, что повод сегодня трагический, у меня на сердце легко и радостно, - прокомментировал событие Вячеслав Михайлович Янченко. - Я рад, что имя моего коллеги, героя увековечено, и это значительное событие для каждого из присутствующих и для всего города".

Мемориальная доска установлена на доме, в котором проживал герой, по адресу: Санкт-Петербург, Авиагородок, ул. Штурманская, дом 22, к. 2.

В честь 40-летия подвига В.Г. Грязнова, также по инициативе авиакомпании "Россия" и Объединенного музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге, в 2014 году одному из скверов Авиагородка было присвоено его имя.