НОВЫЙ ГРУЗОВОЙ ТЕРМИНАЛ ПУЛКОВО

24 июня 2002

НОВЫЙ ГРУЗОВОЙ ТЕРМИНАЛ ПУЛКОВО

Во всем мире развитие авиации происходит в двух направлениях: грузовые и пассажирские перевозки, при этом темп роста грузовых перевозок в два раза превышает пассажирские. Наличие в России таких крупных авиакомпаний , как Аэрофлот, Пулково, Волга-Днепр, Ист-Лайн и др. не обеспичивает тот объем грузов, который Россия должна обрабатывать. Дело в том, что, несмотря на признание грузовой службы "Пулково" лучшей в нашей стране в 2000 году, иностранные компании, особенно работающие на рынке грузовых перевозок, отмечают отсутствие в аэропорту Пулково достаточно современных систем для переработки груза. Для более успешного решения этого вопроса в 1997 году было решено образовать в Санкт-Петербурге Закрытое Акционерное Общество "Грузовой терминал Пулково" (ГТП), учредителями которого стали Государственное Унитарное Авиапредприятие Пулково, Общество с Ограниченной Ответственностью GlobeGround, представляющее германский концерн Lufthansa, и Акционерное Общество Закрытого Типа "Ленстройжилсервис".

Необходимость строительства нового грузового терминала в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших городов России, назрела давно. Само географическое положение города, расположенного на пересечении воздушных, морских и наземных магистралей, предрасполагает к тому.

Главными разработчиками проекта нового терминала выступили российская Санкт-Петербургская организация "Ленаэропроект" и германская фирма "Lufthansa Consulting".

С целью привлечения к строительству терминала солидной и компетентной строительной организации руководством ЗАО "Грузовой Терминал Пулково" был объявлен функционально-конструктивный тендер на строительство "под ключ" грузового терминала. Своё участие в этом тендере, проходившем в три этапа, заявили 13 российских и западных строительных фирм. Авторитетная комиссия, в состав которой вошли представители учредителей и проектных организаций детально рассмотрела подробные предложения фирм - участников тендера с точки зрения их объёма, качества и экономичности. Генеральным подрядчиком была выбрана российская фирма ЗАО "Компакт", как фирма, представившая наиболее выгодное и перспективное решение, а технический надзор за строительством было решено передать ЗАО "Тебодин".

Важно, что проект с самого начала получил поддержку со стороны администрации города. Так, 12 августа 1999 года Губернатором Санкт-Петербурга господином Яковлевым В.А. было подписано распоряжение "О проектировании и строительстве грузового терминала в аэропорту Пулково".

Строительство было решено осуществить за счёт собственных средств акционеров и привлеченных кредитов. Процедура получения данного кредита была непростой. Европейский Банк Реконструкции и Развития провел тщательную экспертизу проекта строительства терминала, для чего кроме чисто технического анализа целого пакета документов, полученного от каждого учредителя, использовал существующую во всем мире процедуру проверки надёжности и платёжеспособности заемщиков - учредителей "Грузового терминала Пулково" для определения так называемого кредитного рейтинга.

И ГУАП Пулково, и GlobeGround (Lufthansa), и АОЗТ "Ленстройжилсервис" с честью прошли эту проверку и комиссия ЕБРР дала положительное заключение по проекту. аудиторских фирм США, Англии и Германии.

В результате 10.10.2000 Европейский Банк Реконструкции и Развития выделил на строительство грузового терминала 4 млн. долларов США. Такая же сумма была привлечена в виде синдицированного кредита немецкого банка Deutsche Genossenschaftsbank.

Терминал было решено построить на территории аэропорта "Пулково", между пассажирскими аэровокзалами "Пулково-1" и "Пулково-2". Общая площадь терминала составляет около 8 тыс. кв. м, из которых около 4 тыс. кв. м займут непосредственно операционный зал и складские помещения, а на площади около 1,5 тыс. кв. м разместятся Федеральные службы (таможня, пограничный контроль и т.п.); кроме того здесь же будут находиться офисные, служебные и бытовые помещения.

Пропускная способность нового грузового терминала составит 20 - 30 тыс. тонн груза в год.

На сегодняшний день строительство практически завершено. Учредителями и руководством создана аттестационная комиссия по подбору персонала.

Для выявления компетенции сотрудников подбор персонала производится в три этапа с использованием зарекомендовавшей себя в деловом мире системой методик и с привлечением сертифицированных специалистов в области психологии, лингвистики, кадрового рекрутинга. Принимая во внимание огромный потенциал Службы организации почтово-грузовых перевозок авиапредприятия "Пулково", сотрудники которого имеют многолетний опыт работы в области управления транспортно - логистическими системами и организации внутренних и международных перевозок, руководство нового грузового терминала приняло решение о предоставлении свободных вакансий в сфере производства сотрудникам Пулково. Между двумя предприятиями было подписано соглашение о сохранении существующих в авиапредприятии социальных льгот для бывших сотрудников грузовой службы авиапредприятия "Пулково", переведенных в ЗАО "Грузовой терминал Пулково".

ЗАО ГТП намерено заниматься переработкой грузов, как российских, так и международных, заключая договора с такими крупными перевозчиками, как Lufthansa, Finnair, SAS и др.

В перспективе планируется работать с любыми видами транспорта: не только с авиационным, но морским, железнодорожным и автомобильным, уделяя большое внимание клиентам, которые нуждаются в транспортно-экспедиторских услугах, работая на любых направлениях, с тем, чтобы груз клиентов всегда был доставлен по назначению без всяких проблем в кратчайшие сроки и по разумной цене. Спектр услуг будет включать экспедиторские услуги, включая таможенное оформление, временное складирование в крытых и специально оборудованных помещениях, страхование и охрану, информационное сопровождение, возможность оформить заказ на перевозку груза через Интернет сайт.Основную свою задачу учредители и руководство ЗАО "Грузовой терминал Пулково" видят в максимальном удовлетворении потребностей клиента, акцентируя внимание на надежности, стабильности и качестве предоставляемых услуг. А тщательное планирование, комплексная эксплуатация терминала и координация работы всех служб, использование богатого know-how Люфтганзы и Пулково позволит достичь современного уровня организации перевозок и обработки авиационных грузов.

Учредители и руководство ЗАО "Грузовой терминал Пулково" уверенно смотрят в будущее и считают, что терминал с первого же дня его работы будет в состоянии предоставлять клиентам весь спектр услуг, касающихся обработки грузов.

Проект строительства нового грузового терминала в аэропорту Пулково имеет важное значение для развития городской транспортной инфраструктуры. Ввод в строй нового терминала позволит переориентировать значительную часть грузовых перевозок в Северо - Западном регионе в аэропорт Пулково и успешно конкурировать с крупнейшими аэропортами России, Прибалтики и Скандинавии.