Новая экспозиция китайской выставки

17 сентября 2003

Новая экспозиция китайской выставки

Новая экспозиция китайской выставки
        

И Китай, и Россия обладают блестящей культурой с уникальной спецификой, что создаёт плодотворную почву для развития программы международных  культурных обменов. Деятели культуры двух стран никогда не жалели сил для углубления взаимопонимания между народами двух государств и являлись подлинными посланниками дружбы.
С целью укрепить как экономические, так и культурные связи между двумя странами авиапредприятие  "Пулково" в августе 2002 года начало выполнять регулярные рейсы в Пекин. На сегодняшний день данное международное направление пользуется спросом и популярностью  как у российских, так и у китайских граждан. На направлении Санкт-Петербург - Пекин - Санкт-Петербург используются специальные, так называемые, "рекламные" тарифы. Разница между данным  тарифом и стандартным индивидуальным тарифом составляет 150 USD.
Рейс Санкт-Петербург - Пекин - Санкт-Петербург выполняется два раза в неделю ( по средам и субботам ) и дает хорошую основу для  работы выставки китайской мебели "Паланкин", которая располагается по адресу: М. Морская, 19 ( тел. 3149583, 9734354 ). На сегодняшний день на выставке идет смена экспозиции. Новая  экспозиция носит название "Гуань Мао". Ее центр -  два кресла со столиком. Оба кресла имеют старую классическую форму и выдержаны в соответствии с пропорциями  и очертаниями стиля китайской мебели  XVII-XVIII вв, которая  получила название "гуань мао" -  "шапка чиновника". В конструкции  использованы отдельные старые детали  XVIII в., что придает дополнительную ценность изделиям.
Выставка организована авиапредприятием "Пулково" совместно с фирмой "Pul Express" при поддержке  Отдела Востока Государственного Эрмитажа в лице старшего научного сотрудника, хранителя коллекции китайского прикладного искусства Меньшиковой М. Л.