Новая автоматизированная система УВД

21 августа 2002

Новая автоматизированная система УВД

 

В аэропорту <Пулково> введена в эксплуатацию новая аэроузловая автоматизированная система управления воздушным движением <Синтез>. Внедрение данной системы, проходило в три этапа и в ночь с 24 на 25 июня  АС <Синтез> была введена в эксплуатацию.

 

Из истории автоматизированных систем управления воздушным движением:

Первая отечественная автоматизированная система управления воздушным движением <Старт>, разработанная ленинградским всесоюзным научно-исследовательским институтом радиоаппаратуры, была введена в эксплуатацию в аэропорту <Пулково> в декабре 1976г. Это было большое событие. В первый же год эксплуатации системы <Старт>, ленинградский аэропорт с официальным визитом посетили руководители страны, российские космонавты и зарубежные гости. К тому времени автоматизированные системы разрабатывались и вводились в эксплуатацию ведущими фирмами США, Англии, Франции, Италии, Швеции, но первая отечественная система УВД по своим характеристикам не уступала лучшей европейской.

В январе 1990г. была введена в эксплуатацию система <Спектр>, разработанная с учетом опыта, накопленного за многие годы. А в июне 2002г. на смену АС <Спектр> пришла модернизированная <Синтез>.

Новая автоматизированная система <Синтез> базируется на самом современном оборудовании. Система выдает диспетчеру все требуемые данные: о времени вылета авиалайнера, расчетном времени прибытия, маршруте следования, текущей и заданной высоте, скорости, остатке топлива, удалении от аэропорта. И это далеко не полный перечень открывающихся возможностей. А это значит, что полет всегда будет для пассажира безопасным и комфортным.