Итоги финансово-хозяйственной деятельности авиапредприятия "Пулково" и перспективы развития на 2004 год

15 апреля 2004

Итоги финансово-хозяйственной деятельности авиапредприятия "Пулково" и перспективы развития на 2004 год

15 апреля 2004 года в аэровокзальном комплексе <Пулково-1> прошла встреча руководства авиапредприятия <Пулково> с представителями СМИ. Перед журналистами выступил исполняющий обязанности Генерального директора Александр Головин.

Сегодня <Пулково> - это единое авиапредприятие, включающее в свою структуру аэропорт, авиакомпанию и комплекс авиационной безопасности.

Аэропорт <Пулково>

Аэропорт "Пулково" является членом Международного совета аэропортов Европы ("ACI-Europe"), а также членом совета ИАТА по наземному обслуживанию.
Всего в 2003 году аэропорт <Пулково> обслужил более 3,7 млн. человек, а годовой прирост этого показателя  впервые за  последние пять лет подошел к отметке 20% - до сих пор он был на уровне 10-12%.
За прошедший год сильно возросла активность авиакомпаний по выполнению полетов  в аэропорт <Пулково>. В частности, целый ряд иностранных перевозчиков увеличил частоту выполнения рейсов в Пулково (Lufthansa, Air France, SAS). B 2003 году авиакомпания Air Malta, а в 2004 году авиакомпания SN Brussels открыли регулярное воздушное сообщение между Санкт-Петербургом и Мальтой, Санкт-Петербургом и Бельгией (соответственно).
В настоящее время в аэропорт <Пулково> регулярные и чартерные рейсы выполняют 22 иностранные авиакомпании и 67 авиакомпаний России и стран СНГ. Количество обслуживаемых в аэропорту авиакомпаний увеличилось в 2003  году на 8,8%. На регулярной основе выполняли полеты 52 авиакомпании. В июле 2004 года авиакомпания Korean Air планирует начать выполнение полетов по маршруту Сеул-Санкт-Петербург-Сеул три раза в неделю.
Прогнозируя ситуацию, в 2004 году можно говорить о продолжении роста количества рейсов авиакомпаний РФ (не менее 10%), увеличении количества рейсов авиакомпаний СНГ (не менее 12%) и рейсов иностранных авиакомпаний (12-15%). Ожидается рост пассажиропотока примерно на 20,0 %, и общее количество обслуженных пассажиров через аэропорт "Пулково" в 2004 году ориентировочно составит около 4,5 млн.
За  три  месяца  2004 года   через  аэропорт  <Пулково> перевезено всеми авиакомпаниями  678 824 пассажира, что на  21,1% больше, чем за аналогичный период 2003 года.

Аэропорт <Пулково> включает в себя два аэровокзальных комплекса. В "Пулково-2" обслуживаются  регулярные рейсы исключительно по  международным воздушным линиям. Рейсы авиакомпаний РФ, стран СНГ и международных чартерных рейсов выполняются из терминала "Пулково-1". С открытием воздушного сообщения между Санкт-Петербургом и Брюсселем в апреле 2004 года в истории <Пулково-1> начался новый этап - теперь и в этом терминале будут обслуживаться регулярные международные рейсы.
Аэровокзальные комплексы "Пулково-1" и "Пулково-2" прошли реконструкцию к 300-летию Северной столицы.  В первом был расширен зал для обслуживания пассажиров и привокзальная площадь, открылся новый зал для приема VIP клиентов, отремонтирован фасад и внутренние помещения.  Преобразился и терминал "Пулково-2" - в новых залах отправления и прибытия использованы самые современные решения всех этапов обслуживания пассажиров. 
В апреле 2004 года завершается очередной этап реконструкции аэровокзала <Пулково-1> - еще просторнее и комфортнее станет сектор обслуживания международных рейсов. Пропускная  способность  аэровокзала  <Пулково-1>  в целом  составит  1 800 пассажиров в час. Второй этап реконструкции <Пулково-2> - строительство нового зала <Прибытие> на месте старого здания аэровокзала - начнется не ранее конца 2004 года. Он позволит увеличить пропускную способность терминала также до 1 800 пассажиров в час.

Авиакомпания <Пулково>

По итогам работы в 2003 года авиакомпания "Пулково" стала победителем одного из самых престижных в отечественной гражданской авиации конкурсов  "Крылья России" в номинации "Авиакомпания года. Пассажирские перевозки по внутренним воздушным линиям". Победу в национальном конкурсе петербургский авиаперевозчик завоевал уже в шестой раз. "Пулково"  было также удостоено Диплома лауреата премии по итогам работы в 2003 году в номинации "Пассажирский перевозчик на международных воздушных линиях".
В 2003 году авиакомпания <Пулково> эксплуатировала 76 регулярных внутренних воздушных линий. В 2004 году дополнительно к ним вводятся в эксплуатацию еще семь. Четыре  из них проходят через Санкт-Петербург: три   связывают Калининград с Норильском, Ростовом и Красноярском, и одна - Норильск и Ростов.   Кроме этих четырех линий  открываются еще два внутрироссийских рейса - СПб-Самара-Кемерово и СПб-Кемерово-Владивосток и одна воздушная трасса, связавшая Северную столицу с  Самаркандом.
За   весь     2003  год   самолетами   <Пулково>  между  городами  России    было    перевезено 1 236 883 пассажира, из них только между Санкт-Петербургом и Москвой - 645 142 пассажира. Воздушное пространство между Санкт-Петербургом и городами стран СНГ благодаря <Пулково> пересекли 152 473 человека.
В 2003 году "Пулково" выполняло регулярные полеты по 34 международным направлениям, из них на 31 направлении под собственным флагом и кодом FV и на трех направлениях под флагом <Аэрофлота> и кодом SU. Среди приоритетных направлений регулярных авиаперевозок <Пулково> в 2003 году традиционно остались Германия и Франция.  Несмотря на практически полное запрещение полетов в Европу самолетов Ил-86, на данных направлениях удалось удовлетворить спрос и даже увеличить пассажиропоток.
Все более значимое место в деятельности петербургской авиакомпании занимают чартерные перевозки. В 2003 году <Пулково> осуществило в общей сложности 912 чартерных рейсов c 350 000 пассажиров на борту по более чем 30 направлениям, наиболее популярными среди которых остались Франция, Турция, Испания и Италия. Необходимо отметить, что была выполнена отдельная программа чартерных полетов из Москвы в Анталию  (около 70 рейсов на Ил-86)  и 176 чартерных рейсов в пункты Франции только по заявкам французских турфирм. Кроме традиционных направлений появились новые программы чартерных полетов в Великобританию (Лондон, выполнено 30 рейсов), Турцию (Эрзурум) и ОАЭ (Дубай).

По     всем    направлениям  за   2003  год   самолетами   <Пулково>  было   перевезено   около 2 400 000 пассажиров, что на 16% больше показателя 2002 года, при том, что за последние пять лет ежегодный прирост  не превышал 10%.
За 3 месяца 2004 года <Пулково> перевезло на своих лайнерах 401 358 пассажиров (это на 21,0 % больше чем за аналогичный период 2003 г.)
Наращиванию объемов перевозок, несомненно, способствует успешная работа представительств авиакомпании. В прошедшем году было открыто два представительских офиса - в Самаре и Варшаве (Польша). Сейчас у <Пулково> равное количество таких офисов в России и за рубежом - по 18. В странах СНГ действуют 7 представительств.  В текущем году к имеющимся 43 представительствам <Пулково> намерено добавить еще четыре  - одно будет располагаться в Лондоне и охватит Великобританию и Ирландию, другое - в Риме (Италия), а еще два - в Тюмени и Уфе.
Основой стратегии развития авиакомпании <Пулково> в 2004 году является  дальнейшее увеличение количества выполняемых рейсов, прежде всего, за счет увеличения частоты полетов и периода их выполнения на традиционных маршрутах. Например, на внутренних воздушных линиях все более активно будут разрабатываться  московское и калининградское направления; произойдет увеличение частот рейсов в Сургут - до пяти раз в неделю, в Красноярск и Ростов - до четырех, Владивосток - до трех. На линиях СНГ приоритет  традиционно остается за Казахстаном. В предстоящем сезоне <Пулково> запланировало выполнять регулярные  рейсы в пять городов этой страны - Астану, Алматы, Караганду, Кустанай, Усть-Каменогорск. На международных направлениях продолжится освоение германского рынка пассажирских перевозок как из Санкт-Петербурга, так и из Москвы - общее количество частот рейсов в неделю будет доведено до 52. Безусловно, <Пулково>  намерено освоить в предстоящем сезоне и  новые международные направления, например,  СПб-Варшава и СПб-Шанхай. Более того, в мае <Пулково> начнет выполнять полеты в Лондон под собственным флагом, а позднее в - Шеннон и Дублин.  Ведется работа по переводу под собственный флаг рейсов "Пулково" на направлении СПб-Италия (Рим, Милан).
Рынок Великобритании будет также охвачен за счет расширения чартерной программы. Традиционные чартерные направления значительно пополнятся за счет Хорватии и Японии.
Дальнейшее увеличение объемов перевозок будет также достигнуто за счет изменения структуры эксплуатации парка воздушных судов. На внутренних воздушных линиях будут активнее использоваться  аэробусы Ил-86, а на международных - Ту-154М.
В конце 2003 года авиапредприятием были закуплены 4 самолета Ту-154М. Сейчас <Пулково> эксплуатирует 19 самолетов этой модели, 10 самолетов Ту-154Б, 10 Ту-134 и 7 аэробусов Ил-86. Общее количество воздушных судов - 46.
В 2004 году <Пулково> планирует взять в лизинг три самолета иностранного производства.

Комплекс авиационной безопасности авиапредприятия <Пулково>

2003 год для комплекса авиационной  безопасности, существующего в   авиапредприятии <Пулково> более 30 лет,  стал  годом  подведения итогов     всей  предшествовавшей  работы. Наивысшая степень концентрации усилий специалистов комплекса и их профессионализм были достойно проявлены и высоко оценены в период празднования   300-летнего  юбилея  города. Авиапредприятием   одновременно было обслужено около 120 воздушных судов с официальными делегациями и главами государств из более 40 крупнейших стран мира.   Проведение  встреч   такого  уровня за  столь  короткий  период  не  имеет аналогов в истории  гражданской  авиации.
На сегодняшний момент комплекс безопасности <Пулково>  для решения своих задач  располагает  техническими средствами на уровне мировых стандартов, а также постоянно производит модернизацию  и обновление технического парка своего оборудования.
В прошедшем году произошли два акта незаконного вмешательства в деятельность авиапредприятия - два анонимных звонка с сообщениями о заминировании самолетов, оказавшихся ложными. Комплексом безопасности авиапредприятия совместно с ОВД анонимы были выявлены и задержаны.
В  настоящее  время  специалистами комплекса ведутся  работы  по  оборудованию  зданий  аэровокзальных комплексов  и  перронов   системами  видеонаблюдения, широко используемыми в зарубежной практике.