Выполнение рейсов Аэрофлота из Красноярска в регионы передано «России»

02.06.22

Выполнение большинства собственных рейсов Аэрофлота из Красноярска передано авиакомпании «Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках подведения итогов первого года работы международного транспортного узла в Красноярске, открытого 1 июня 2021 года. 

По итогам года работы транспортного узла Группы Аэрофлот в Красноярске собственными межрегиональными рейсами Аэрофлота воспользовалось 285 тыс. человек. Суммарный пассажиропоток авиакомпаний Группы составил более 1 млн человек.

Авиакомпания «Россия» с 6 июня будет осуществлять из Красноярска рейсы в Сочи, Благовещенск, Иркутск. На указанных маршрутах планируется эксплуатировать воздушные суда иностранного производства Boeing 737-800, моноклассная конфигурация салона на 189 кресел позволит увеличить предложение по минимальному тарифу. В середине июня маршрутная сеть будет расширена, начнутся полеты по новым направлениям, например, в Новый Уренгой, а также в крупнейшие города Киргизии — в Ош и Бишкек. Также возобновятся полеты в Читу. На этих маршрутах будут эксплуатироваться современные и комфортабельные самолеты отечественного производства Superjet 100.

Обеспечение бесперебойной эксплуатации и поддержание стабильной летной годности лайнеров «России», выполняющих рейсы из Красноярска, будет осуществлять провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов «А-Техникс» (Группа «Аэрофлот»).

Новый транспортный узел был создан для выполнения одной из стратегических задач, поставленных Правительством перед авиатранспортной отраслью страны, — развивать прямые межрегиональные рейсы минуя Москву. Самыми популярными направлениями за год у пассажиров Аэрофлота в Красноярске стали Благовещенск, Иркутск, Сочи, Краснодар и Симферополь.

Генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Сергей Александровский: «Хаб Аэрофлота в «Международном аэропорту Красноярск им. Д.А. Хворостовского» достиг высоких результатов по итогам первого года работы. За короткий срок мы добились поставленной цели — Аэрофлот создал перспективную региональную базу за пределами Москвы, ставшую востребованной у пассажиров. Сделано многое, но впереди нас ждет насыщенная работа в новых экономических реалиях, и наша база в Красноярске трансформируется под новые задачи. Для наращивания объемов перевозок в регионах по более доступным ценам, мы решили передать выполнение рейсов из Красноярского хаба в рамках Группы «Аэрофлот» дочерней авиакомпании «Россия». Это позволит максимально эффективно эксплуатировать входящие в парк авиакомпании «Россия» отечественные воздушные суда SSJ100, а также Boeing737-800 в моноклассной компоновке эконом. Уверен, база Группы «Аэрофлот» в Красноярске продолжит развиваться в качестве одного из ведущих пассажирских и грузовых региональных узлов России».

Генеральный директор международного аэропорта Красноярск Андрей Метцлер: «По итогам первого года работы хаба Аэрофлота на базе аэропорта Красноярска мы видим впечатляющий синергетический эффект от нашего сотрудничества: открыты 15 новых направлений, обслужен 1 000 000 пассажиров всеми авиакомпаниями Группы «Аэрофлот» и выполнено 4223 вылета. Жители региона получили доступ к прямым перелетам в близлежащие города, значительно выросли производственные показатели нашего аэропорта. Достигнутые Аэрофлотом результаты — это мощный стимул для дальнейшего развития авиаперевозок через Красноярск, а значит на благо всех внутрироссийских перевозок».

Авиабилеты на рейсы «России» из Красноярска возможно забронировать и купить  на сайте Аэрофлота, в мобильном приложении, по круглосуточным телефонам контакт-центра: +7-495-223-5555 (Москва), 8-800-444-5555 (звонок по России бесплатный), *555 (с мобильного телефона), а также в офисах собственных продаж авиакомпании Аэрофлот. Пассажиры, имеющие билеты на региональные рейсы Аэрофлота из Красноярска по перечисленным маршрутам с датой вылета после 6 июня 2022 года, будут автоматически переоформлены на рейсы авиакомпании «Россия».

Больше новостей читайте на официальном Телеграм-канале авиакомпании «Россия»

Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот», является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 126 самолётов, из которых 69 – Superjet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва) и Сочи.