Впервые в России вниманию специалистов авиапредприятия "Пулково"был представлен самолет "А318"

03.06.03
Впервые в России вниманию специалистов авиапредприятия "Пулково"был представлен самолет "А318"
 
 Впервые в России в авиапредприятии "Пулково" состоялся демонстрационный показ самолета "A318" - самой  новой и самой маленькой  модели в семействе аэробусов "А320".   На показе присутствовали специалисты авиапредприятия "Пулково" и представители компании "Airbus", прилетевшие в Санкт-Петербург из Тулузы .
 "A318" -  среднемагистральный пассажирский самолет,  предназначенный для линий с небольшими пассажиропотоками и высокой частотой полетов. В базовом варианте он может перевозить 107 пассажиров в салонах экономического и бизнес классов на расстояние  свыше 3,5 тысяч километров, что очень подходит российским условиям.
 Самолет отличается повышенной комфортностью, в чем можно было убедится воочию. Кресла пассажиров необыкновенно удобны, имеют экономичный наклон и регулирующиеся подголовные подушки. Спинки кресел снабжены мониторами. 
Система управления данным воздушным судном представляет собой современную электродистанционную систему, которая  позволяет всем самолетам семейства "А320"
пилотироваться летчиками, аттестованными на управление одним из таких
лайнеров, и обслуживаться одним и тем же наземным персоналом.
Программа испытательных полетов  самолета "A318" началась в 2003 году. В этом же году 23 мая самолет прошел полную сертификацию, после чего был представлен российским специалистам.