Валентина Матвиенко посетила авиапредприятие "Пулково"

20.01.03

 


17 января 2003 года авиапредприятие "Пулково" с деловым визитом посетила делегация официальных лиц во главе с Вице-премьером РФ Валентиной Матвиенко и Управляющим делами  президента Владимиром Кожиным. Главная цель - совместное обсуждение с администрацией ФГУАП "Пулково" и федеральными службами вопросов подготовки авиапредприятия к саммиту глав государств "Большой Восьмерки" и 300-летию Санкт-Петербурга.
  На совещании  выступил генеральный директор ФГУАП "Пулково" Борис Демченко, который информировал присутствующих о ходе подготовки. Он отметил, что авиапредприятие "Пулково" начало готовиться к юбилею Санкт-Петербурга 3 года назад. На сегодняшний день значительно расширена и оборудована на 326 машиномест  привокзальная площадь перед аэровокзалом "Пулково-2", закончен выборочный капитальный ремонт   взлетно-посадочной полосы №1 с заменой светосигнального оборудования  и искусственного покрытия, частично реконструированы участки искусственных покрытий  перронов №1 и №2, ведутся работы по ремонту фасада и устройству дополнительных секторов для обслуживания официальных делегаций в аэровокзале "Пулково-1, бизнес-салонов и VIP-зала в аэропорту "Пулково-2". К началу мая будут закончены ремонтные работы внутриаэропортовых дорог и привокзальной площади в "Пулково-1". Авиапредприятие приобретает и осваивает специальную технику и оборудование: перронные автобусы для перевозки пассажиров , в том числе и инвалидов,  тягачи для буксировки самолетов и т.д. Планируется приобретение 62 единиц техники.
Одним из приоритетных  направлений в деятельности авиапредприятия является подготовка  персонала. В авиапредприятии формируется группа переводчиков из 25-30 человек, которые будут встречать каждый самолет у трапа. Отрабатываются  организационные моменты встреч  делегаций  с целью обеспечения каждому прилетающему гостю достойный прием
По итогам выступления Бориса Демченко было решено: поручить администрации "Пулково" совместно с федеральными службами доработать технологию приема официальных делегаций с учетом условий их встречи и совместно с Министерством транспорта РФ проработать возможность  отмены или смещения времени выполнения международных рейсов на дни проведения саммита.
   Валентина Матвиенко задала ряд вопросов, касающихся реконструкции, процедуры прохождения формальностей и в целом схемы обслуживания как первых лиц, так и других членов официальных делегаций и заострила  внимание на выполнении  работ по реконструкции согласно срокам. Вице-премьером РФ было отмечено, что администрацией авиапредприятия проведена большая подготовительная работа и выражена уверенность, что авиапредприятие "Пулково" справится с поставленными задачами на высшем уровне и сумеет достойно встретить гостей  города, приветливо распахнув для них  "воздушные ворота" северной столицы. На возникший в ходе дискуссии вопрос о возможных в праздничные дни сюрпризах природы Валентина Матвиенко дала четкий ответ: "Погоду будем делать сами!".
Очередное совещание по подготовке к саммиту глав государств "Большой Восьмерки"  в рамках юбилея Санкт-Петербурга намечено на начало марта.