В <Пулково> создана автоматизированная система управления финансами

19.09.06

        ФГУАП <Пулково> совместно с компанией <АНД Проджект> была завершена автоматизация финансового контура управления авиакомпании на базе Microsoft Dynamics AX.

Проект стартовал в октябре 2005 года и в настоящее время работы по сдаче в промышленную эксплуатацию первой очереди ERP-системы <Пулково> завершены. Авиакомпания ведет в Microsoft Dynamics AX бухгалтерский и управленческий учет, анализирует финансово-хозяйственную деятельность и распределяет затраты по видам деятельности.

В результате авиакомпания <Пулково> располагает возможностью непрерывного и полного отражения в учетных регистрах всех хозяйственных операций, формирования финансово-управленческой отчетности и учета затрат в разрезе подразделений, статей, типов воздушных судов, направлений авиаперевозок. В системе формируется баланс и специализированные формы отчетности, обязательные для авиапредприятий России.

В системе управления <Пулково> автоматизированы операции более 50-ти представительств в России, странах СНГ и дальнего зарубежья, организован мультивалютный учет с использованием порядка 20-ти валют и автоматическим начислением курсовых и суммовых разниц.

<Одна из основных целей проекта внедрения системы управления - это своевременное получение достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности авиапредприятия. Возможности ERP-системы Microsoft Dynamics AX позволили нам добиться положительных результатов: мы внедрили современную автоматизированную систему обработки информации, позволяющую повышать эффективность управления ресурсами>, - комментирует Горбатенко Валерий Петрович, заместитель руководителя администрации по кадрам ФГУАП <Пулково>.