В ФГУАП <Пулково> прошло совещание администрации авиапредприятия и представителей зарубежных и российских авиакомпаний в Петербурге.

01.04.03
 

      31 марта 2003 года в ФГУАП <Пулково> прошло совещание администрации авиапредприятия и  представителей зарубежных и российских авиакомпаний в Петербурге. Основной темой совещания  стала работа аэропорта <Пулково> в дни проведения саммита глав государств в период с 29.05.03г. по 01.06.03г.

На совещании было подчеркнуто, что работа аэропорта <Пулково> в дни проведения встреч  на высшем уровне с целью обеспечения безопасности полетов и маневрирования на перроне  будет ограничена на прием и выпуск воздушных судов всех авиакомпаний Дальнего Зарубежья, СНГ, России, выполняющих регулярные, чартерные, заказные и дополнительные рейсы. Авиапредприятие будет обеспечивать прием только специальных воздушных судов с официальными делегациями на борту, а также рейсы, обслуживающие персон VIP по разрешению Министерства иностранных дел РФ. На сегодняшний день известно , что в Санкт-Петербург прибудут 48 официальных делегаций на 70 воздушных судах.

Данное решение было принято ГС ГА России. На этом основании  пользователям воздушного пространства Центром аэронавигационной информации было подготовлено и разослано специальное извещение (НОТАМ), касающееся  ограничений как в воздухе, так и на земле.

Участвовавшие в совещании представители авиакомпаний выразили  свое  видение  ситуации и поставили ряд вопросов, касающихся отмены собственных рейсов. В ответ  администрация авиапредприятия уверила собравшихся, что и иностранным, и российским  перевозчикам будет дана возможность выполнить дополнительное число рейсов в другое время, в счет отменных регулярных и чартерных полетов в эти дни. Уже со 2 июня 2003г. все авиакомпании смогут возобновить свою работу в полном объеме