В авиапредприятии "Пулково" как структурное подразделение летно-технического комплекса стал существовать Центр планирования и обеспечения полетов

14.11.02
Стремление ФГУАП "Пулково" к соблюдению правил и процедур, связанных с организационным обеспечением полетов, существующих в мировом авиационном пространстве, стало причиной появления в летно-техническом комплексе авиапредприятия Центра планирования и обеспечения полетов. Идея его создания вынашивалась с 2000 года, а 1 июля 2002 года ЦПиОП стал существовать официально как структурное подразделение летно-технического комплекса. Подобные организации (flight operations center) существуют во всех иностранных авиакомпаниях. Но из российских авиаперевозчиков "Пулково" одно из немногих авиапредприятий, где существует подобная структура. В своей работе Центр стремится к созданию единой и комплексной структуры, регулирующей рабочий процесс: от получения разрешения аэропорта назначения на посадку, до получения всех разрешений авиационных властей тех или иных государств  на маршрут полета и выдачи необходимой документации экипажам на выполнение полета, а также дальнейшее отслеживание местоположения воздушного судна. Продиктовано это растущей перегруженностью воздушных линий Западной Европы и расширением сети авиамаршрутов "Пулково" под собственным флагом.
  В задачи Центра входит получение разрешения авиационных властей на посадку и взлет как в российских, так и в иностранных государствах, подготовка необходимых для этих целей документов  и предоставление их в полномочные органы по требованию, составление проекта расписания по сезонам для полетов на ВС собственного парка, ведение навигационной базы маршрутов (всего их 700 ), оперативные действия с российскими авиационными властями по обеспечению полетов. В планах Центра расширение услуг по организационному обеспечению полетов других авиакомпаний на договорной основе.
 Для осуществления своей деятельности в работе используются самые современные программные продукты фирмы SITA: FLIGHT OPERATIONS SERVICES ( GRAFLITE), программы по взаимодействию с органами планирования потоков воздушного движения в Западной Европе: EUROCONTROL (RCA)  и внутренние разработки ОАО "РИВЦ "Пулково".
  Первым результатом работы Центра стала экономия 90 тыс. долларов в год средств, направляемых ранее на получение соответствующих разрешений от государств маршрута полета через другие организации системы ГА РФ. В дальнейшем планируется процесс информационного обеспечение полетов замкнуть полностью, сосредоточив процесс  организационного обеспечения полетов экипажей ФГУАП "Пулково" в руках Центра планирования и обеспечения полетов. Это позволит упростить наземную подготовку штурманов экипажей к полетам и даст возможность вовремя оказать информационную помощь экипажу находящемуся в рейсе за рубежом.
    Коллектив  Центра планирования и обеспечения полетов - это высококвалифицированный персонал: инженеры по расписанию, штурманы, диспетчеры по организационному  обеспечению полетов. Последние проходят подготовку  в учебно-тренировочном центре "Пулково". После получения соответствующего сертификата они приступают к работе . Все сотрудники имеют высшее образование и знают иностранный язык.
   Сертификат на организационное обеспечение полетов,выданный Центру планирования и обеспечения  полетов ГСГА и действовавший   до этого один год, 5 июля  2002 года был продлен на 3 года. Стоит сказать, что далеко не многие российские авиакомпании удостаиваются такой чести