С 4 марта летная служба авиапредприятия "Пулково" начала готовиться к "лету"

06.03.03

Весенне-летний период  для летной службы авиапредприятия <Пулково> сопряжен с рядом особенностей. Характерные для времени года  метеоусловия (гроза, ливневые осадки и т.д.) требуют от авиаторов  дополнительных знаний и умений. Поэтому каждый год в авиапредприятии <Пулково> проводится специальная, определенная рядом нормативных документов, подготовка летного состава к работе в весенне-летний период.

В нынешнем году для летной службы подготовка к <лету> началась 4 марта и продлится до 25 апреля. Проходит она в несколько этапов. Первый этап теоретический. В его  рамках по специально разработанным планам на базе авиапредприятия проводятся учебные занятия. Далее следует тренажерная, предварительная специальная подготовка и в заключении, с целью проверки готовности экипажа, устраивается розыгрыш возможной на борту  ситуации. Последний этап - летно-техническая конференция. Доклады на ней посвящены анализу работы за прошлый год и выработке  рекомендаций на предстоящий период.

Летной службе авиапредприятия <Пулково> в весенне-летний период 2003 года предстоит ответственное испытание,  связанное с организацией  перевозки пассажиров в дни празднования 300-летия Санкт-Петербурга. В летных отрядах будут проведены специальные инструктажи и дополнительные занятия по иностранному языку. Выполнять рейсы по перевозке гостей города, прибывающих на праздник, будут только летчики 1 класса, имеющие предельный минимум.

В связи с планируемым на 2003 год увеличением объемов работ по перевозкам,  в авиапредприятии <Пулково> впервые за пять последних лет возникла потребность в значительном  расширении действующего летного состава: группа специалистов прошла переучивание на Ту-134 и  значительно увеличилось количество экипажей ВС Ту-154.