«Россия» признана лидером по трансферу через Санкт-Петербург

29.01.19

Авиакомпания «Россия», базовый перевозчик Пулково, признана лидером по перевозке трансферных пассажиров аэропорта Санкт-Петербурга

Вручение награды за «Наибольший вклад в развитие трансферных перевозок» состоялось в рамках традиционной ежегодной церемонии LED Together, на которой управляющая компания аэропорта Пулково, ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», отметила лучшие авиакомпании воздушной гавани Санкт-Петербурга по итогам работы в 2018 году.

Рейсами «России» в Санкт-Петербурге за 2018 год воспользовались почти 500 тысяч трансферных пассажиров Пулково. Основной трансферный пассажиропоток авиакомпании сформирован за счет программы перевозки пассажиров из регионов через северную столицу в города Европы. Наиболее удобными для пассажиров были отмечены такие направления полетов через Санкт-Петербург как Ростов-на-Дону — Милан, Ростов-на-Дону — Берлин, Ростов-на-Дону — Мюнхен, Краснодар — Мюнхен, Краснодар — Берлин.

Пулково является базовым аэропортом для «России», здесь сосредоточено более половины парка воздушных судов авиакомпании. Кроме того, Пулково для «России» является ключевым аэропортом — авиакомпания ежегодно развивает маршрутную сеть, предоставляя пассажирам возможность гибкого выбора рейсов из регионов Северо-Запада по России и за ее пределы. По данным аэропорта, доля авиакомпании в 2018 году составила почти 30% от всего объёма обслуженных пассажиров. География полетов «России» из аэропорта северной столицы охватывает в зимнем расписании 2018-19 года 43 направления, из которых 20 являются международными.

По итогам 2018 года «Россия» перевезла через Пулково около 5,5 миллионов пассажиров. Наиболее востребованными направлениями авиакомпании из Санкт-Петербурга стали московский аэропорт «Внуково», курорты черноморского побережья России, Калининград и Мурманск.


Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот». Совокупная маршрутная сеть авиакомпании насчитывает около 100 направлений. В 2018 году «Россия» перевезла более 11 миллионов пассажиров, закрепив за собой место в тройке лидеров по данному показателю в гражданской авиации РФ. Авиакомпания является любимым перевозчиком петербуржцев и крупнейшим перевозчиком аэропорта «Пулково». Начиная с 2016 года реализует программу обновления флота и салонов воздушных судов. На внутренних и международных линиях эксплуатируются самолеты Boeing 747, Boeing 777, Boeing 737NG, Airbus A320 и Airbus А319, а всем воздушным судам присваиваются имена российских городов. Специальными проектами, направленными на поддержку уникальной природы Дальнего Востока, являются ливреи воздушных судов «Тигролет» и «Леолет». Специальным проектом, направленным на поддержку отечественного спорта, стал самолет, получивший народное название «Спортолет». С 2014 года авиакомпания является официальным перевозчиком футбольного клуба «Зенит».