«Россия» представила разработки в области обслуживания пассажиров

20.05.22

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) принимает участие в III Международном транспортном фестивале SPbTransportFest-2022. Мероприятие проходит в Северной столице с 19 по 21 мая и приурочено ко дню празднования Дня города – Дня основания Санкт-Петербурга.

«Россия» представила в рамках фестиваля интерактивный многофункциональный медиа-сервер RPORTAL.aero российской разработки, позволяющий авиакомпании обеспечивать пассажиров мультимедийной программой системы развлечений и в целом сделать полет более комфортным. Также были представлены новые рационы бортового питания, приготовленного из продуктов отечественного производства. Помимо этого авиакомпания сделала презентацию маршрутной сети из Санкт-Петербурга, рассказав о новых направлениях, открытых в 2022 году.

Санкт-Петербург – родной город «России», базового и крупнейшего перевозчика аэропорта Пулково. Авиакомпания является официальным партнером III международного транспортного фестиваля SPbTransportFest, активно сотрудничает с организатором мероприятия СПб ГУП «Пассажиравтотранс» на протяжении трех лет.

Экспозицию «России» посетила официальная делегация Администрации Санкт-Петербурга, в составе которой вице-губернатор Максим Соколов, председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков и другие официальные лица.



«Россия» придает большое значение развитию транспортной отрасли Северной столицы. Здесь сосредоточены более половины парка воздушных судов авиакомпании. Маршрутная сеть «России» из аэропорта Пулково сегодня включает более 30 внутренних направлений и продолжает динамично развиваться. Бренд перевозчика неотъемлемо связан с Санкт-Петербургом. Несколько лайнеров флота авиакомпании названы именами городов Ленинградской области, а самый первый – в честь Санкт-Петербурга.

На стенде авиакомпании «Россия» гостям и участникам фестиваля представлен современный многофункциональный медиа-сервер российской разработки. Интерактивная мультимедийная система внедрена на всех воздушных судах и рейсах «России» с декабря 2021 года. Портал RPORTAL.aero доступен пассажирам с любого персонального устройства. Сервис позволяет установить двустороннюю онлайн-коммуникацию с экипажем, что делает перелеты рейсами авиакомпании «Россия» еще более комфортными. С помощью портала возможно попросить стакан воды или оперативно вызвать бортпроводника по другой просьбе. Сервис позволяет пассажирам бизнес-класса выбрать и заказать блюда из меню бортового питания, а пассажиры класса Эконом имеют возможность предварительного просмотра предлагаемых в полёте рационов. Мультимедийная система включает в себя расширенный информационно-развлекательный контент — фильмы и сериалы, аудиокниги и подкасты, телешоу и спортивные программы. Материалы обновляются в онлайн-режиме, всегда доступна свежая пресса и новинки отечественного кинематографа. Для юных путешественников предусмотрен раздел с детским контентом. На новом портале можно также ознакомиться с актуальной и подробной информацией о рейсе и экипаже, а также оставить отзыв о совершенном полете и качестве сервиса на борту.

Авиакомпания «Россия» работает над улучшением обслуживания на своих рейсах, уделяя большое внимание качеству и разнообразию рационов бортового питания для пассажиров. Заместитель генерального директора по производству авиакомпании «Россия» Андрей Ординов на площадке SPbTransportFest-2022 презентовал новые рационы бортового питания перевозчика, в приготовлении которых используются исключительно местные ингредиенты. Концепция качественного и разнообразного меню, разработанная в цехе крупнейшей в России компании по производству питания для авиапассажиров АО «Аэромар», основана на принципах использования продуктов отечественного производства. В рационах, представленных авиакомпанией «Россия», присутствуют тщательно подобранные ингредиенты от поставщиков преимущественно из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Рацион зависит от выбранного класса обслуживания, продолжительности полета, времени вылета и направления. Например, один из вариантов холодной закуски для пассажиров бизнес-класса – филе палтуса, произведенное компанией «Северная волна» во Всеволожском районе Ленинградской области, с лососем слабой соли, выловленным в Мурманске и поставленным компанией «ФишХаус» из Санкт-Петербурга, свежим огурцом из города Волжский Волгоградской области и листьями рукколы, выращенными во Всеволожском районе Ленинградской области. На горячее пассажирам класса Эконом предлагается филе цыплят, выращенных птицеводами компании «Ленинград» Всеволожского района, в томатном соусе с пастой фузилли и смесью овощей из теплиц Ленинградской области, а также ассорти хлебобулочных изделий завода «Ржевка-хлеб» из Санкт-Петербурга.

Авиакомпания «Россия» активно развивает маршрутную сеть, повышая авиационную доступность субъектов РФ. В развитии межрегионального авиасообщения «Россия» уделяет особое внимание северо-западу страны. На площадке фестиваля прошла презентация рейсов «России» из Санкт-Петербурга, запущенных в 2022 году. С 19 января открылись полеты в Хибины Мурманской области. Загрузка кресел по маршруту Санкт-Петербург – Хибины составила в среднем 90,6 % с февраля по апрель 2022 года, а количество перевезенных пассажиров за 3 месяца – 12788 человек. С 28 марта «Россия» начала выполнять полеты из Санкт- Петербурга в Тобольск Тюменской области. Рейсами за 2 месяца воспользовались более 2,5 тысяч пассажиров.

Авиакомпания «Россия» принимает активное участие в различных мероприятиях транспортной направленности, организованных в рамках фестиваля. На информационном стенде «России» среди гостей был проведен розыгрыш памятной сувенирной продукции с символикой авиакомпании. В рамках масштабного парада ретро-транспорта бортпроводники авиакомпании «Россия» поприветствуют горожан из салона раритетного кабриолета на улицах Северной столицы, а в концертной программе примет участие командир воздушного судна Владимир Епифанов с сольными музыкальными номерами.

Больше новостей читайте на официальном Телеграм-канале авиакомпании «Россия»

Авиакомпания «Россия», входит в Группу «Аэрофлот», является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 125 самолётов, из которых 68 – Superjet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва) и Сочи.