Работник «России» награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

10.08.22
Директор департамента управления безопасностью полетов авиакомпании «Россия» Александр Георгиевич Степанов удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за особый вклад в обеспечение безопасности полетов перевозчика. Указ Президента РФ № 525 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» был подписан 8 августа.

Александр Степанов присоединился к коллективу авиакомпании «Россия» в 2015 году. Стаж работы в отрасли – 34 года. Он является пилотом первого класса, имеет квалификацию пилота-инструктора-экзаменатора на самолетах Боинг-737. За время летной работы освоил типы воздушных судов: Ан-2, Як-40, Ил-62, Боинг-737, Боинг-747, Боинг-757 и Боинг-767. При его непосредственном участии было введено в строй более 20 командиров и более 50 вторых пилотов. За время работы в авиации общий безаварийный налет Александра Степанова составил более 13800 часов, из которых более 12000 часов в качестве командира на различных типах воздушных судов.

Александр Степанов удостоен Нагрудного знака отличия «За безаварийный налет часов» II степени. Он окончил Бугурусланское летное училище гражданской авиации по специальности «Летная эксплуатация самолетов гражданской авиации» и Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта».

Благодаря богатому опыту и ответственному подходу директора департамента управления безопасностью полетов к своей профессиональной деятельности авиакомпания «Россия» сохраняет позиции одной из самых безопасных авиакомпаний России и мира. Под руководством Александра Степанова уделяется большое внимание выявлению факторов опасности, оценке, предупреждению и минимизации рисков при эксплуатации как отечественной авиационной техники, так и лайнеров иностранного производства. Департамент также вносит значительный вклад в обеспечение безопасных авиаперевозок спортивных команд в период проведения крупных всероссийских и международных соревнований.

«Россия» гордится своим высокопрофессиональным коллективом. Всего за годы существования авиакомпании государственными наградами награждены 24 работника, 14 из которых получили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Безопасность полетов для «России» (входит в Группу Аэрофлот) – наивысший приоритет деятельности, отношение к ее обеспечению — это главный показатель надежности перевозчика. Авиакомпания неоднократно занимала лидирующие позиции в рейтингах и получала максимальные оценки соответствия высоким мировым стандартам безопасности, опережая по отдельным категориям других российских и международных авиаперевозчиков. «Россия» традиционно входит в топ-50 самых безопасных авиакомпаний мира.

Больше новостей читайте на официальном Телеграм-канале авиакомпании «Россия»

Авиакомпания «Россия» входит в Группу «Аэрофлот», является вторым перевозчиком в Российской Федерации по величине флота воздушных судов и крупнейшим эксплуатантом лайнеров отечественного производства. На сегодняшний день в парке авиакомпании 128 самолётов, из которых 71 – Superjet 100 (RRJ-95). По итогам 2021 года авиакомпания вошла в ТОП-100 компаний – лучших работодателей страны по версии платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. В «России» трудится более 7 тысяч человек. Технический блок авиакомпании в Санкт-Петербурге обладает самым современным оборудованием и способен проводить «тяжелые» формы технического обслуживания воздушных судов. Авиакомпания «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи.