"Пулково-1" - 30 лет!

25.04.03

"Пулково-1" - 30 лет!


1973 год. Пассажиры ночного рейса с 24 апреля на 25 впервые услышали новое название: аэропорт "Пулково"!
Ровно 30 лет назад новый ленинградский аэровокзал принял первых пассажиров. Он был построен для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. Сейчас функции "Пулково-1" значительно расширились: оттуда выполняются рейсы в страны СНГ и  чартерные рейсы за рубеж.
Аэровокзал "Пулково-1" - это современное сооружение, в котором воплотились удачные архитектурно-строительные и аэродромно-технические решения.
В терминале есть все необходимое для обеспечения максимального удобства пассажиров: бизнес-салон, ресторан, бары, магазин беспошлинной торговли фирмы Ленрианта "Duty Free", почта. Аэровокзал разделен на три сектора обслуживания пассажиров. Сектор "А" предназначен  для делегаций высокого уровня. Данная зона имеет отдельный подъезд для автотранспорта, выход на перрон и стоянку для самолета, а также два зала для приема официальных делегаций. В секторе "Б" обслуживаются  пассажиры внутренних и международных рейсов, в  секторе "В"  -  пассажиры категории VIP и пассажиры , следующие из Санкт-Петербурга в Москву. 
На сегодняшний день аэровокзальный комплекс "Пулково-1" - гордость петербуржцев, и он полностью готов к приему гостей города по случаю  300-летия Санкт-Петербурга.