При содействии авиапредприятия "Пулково" начала свою работу выставка китайского искусства

21.07.03

       Выставка китайского народного искусства и мебели, организованная авиапредприятием "Пулково" совместно с фирмой "Pull Express" при поддержке Отдела Востока Государственного Эрмитажа, начала свою работу.
      Выставка знакомит жителей Санкт-Петербурга и гостей города с предметами старины и искусства Китая. На выставке можно увидеть китайскую мебель, которая несколько веков назад украшала дворцы великих китайских императоров.
      Особенность китайской мебели состоит в разновидностях тропических красных, розовых, темных пород деревьев, используемых при ее изготовлении, а также в соединении деталей. Все конструкции плотно подогнаны одна к другой без  гвоздей и крепежей. Изделия инкрустированы перламутром, покрыты черным, красным лаком или соком лакового дерева, украшены рельефной резьбой с различными орнаментами.
       Выставка интересна  не только профессиональным дизайнерам, черпающим  свои идеи в модном на сегодняшний день направлении "настоящего Востока", но и людям,  обладающим хорошим вкусом и знающим толк в элитной мебели.
       Выставка продлится более шести месяцев. Организаторы планируют ежемесячную смену экспонатов, чтобы петербуржцы и гости города смогли максимально точно представить себе  атмосферу Востока и то, чем жили  китайские императоры много веков назад , и то, чем живет Китай сегодня.
        Организаторы выставки надеются, что выставленные предметы дадут возможность посмотреть на великую страну Китай и его прикладное искусство с новой неизведанной  стороны.
       Выставка работает ежедневно по адресу: Малая Морская, 19.