ПО ВЕЛИКОМУ ШЕЛКОВОМУ ПУТИ - НА САМОЛЕТЕ

24.06.02

По Великому Шелковому пути - На самолете

Впервые из Санкт-Петербурга регулярные рейсы в Китай и Южную Корею.

Интервью с Коммерческим директором авиакомпании "Пулково" Налетенко В.М.

- Василий Михайлович, с введением летнего расписания, авиапредприятие "Пулково" выполняет полеты в Китай и Корею. До этого у Петербурга не было воздушного сообщения с этими странами?

- Действительно, ранее таких полетов из Петербурга мы не выполняли, да и вообще никто не выполнял. Пассажир вынужден был добираться до Москвы, а далее уже Аэрофлотом или другой авиакомпанией отправляться в эти страны. Сегодня мы начинаем выполнять регулярные рейсы под собственным флагом в Сеул и Пекин. Согласно расписанию, рейсы будут выполняться два раза в неделю. На эти направления мы поставили комфортабельные авиалайнеры Ту-154М с формами обслуживания на борту по экономическому и бизнес классу. Кроме того, в летний сезон мы начинам регулярные полеты Цюрих, Афины и Ниццу.

- На этих направлениях "Пулково" имеете статус назначенного перевозчика. Что это означает для авиапредприятия?

- В соответствии с межправительственными соглашениями, которые заключаются между государствами, на одну линию страна может назначить одного или нескольких перевозчиков, в зависимости от договоренности. Когда это количество оговаривается, тогда авиационные власти России имеют право назначить со своей стороны, ту или иную авиакомпанию официальным перевозчиком. В советское время статус назначенного перевозчика со стороны СССР имел только "Аэрофлот". Сейчас любое авиапредприятие, имеющее разрешение на международные полеты, может претендовать на этот статус. Решает это ведомство гражданской авиации России. Что же касается нашего предприятия, то на сегодняшний день мы являемся назначенным перевозчиком в более чем в 20 странах. В первую очередь, это признание авиакомпании на рынке мировых авиаперевозок. Конечно, такие назначения ко многому обязывают, и мы стараемся соответствовать всем предъявляемым требованиям: 82 % летного состава "Пулково" имеют квалификацию первого класса, 97 % экипажей допущены к полетам в сложных погодных условиях - по первой и второй категории ИКАО (Международная организация гражданской авиации). В августе 2001г. наше предприятие сделало еще один важный шаг на пути своего развития, став полноправным членом международной ассоциации воздушного транспорта - ИАТА.

- Василий Михайлович, в апреле в Москве были подведены итоги конкурса авиакомпаний "Крылья России"?

- Да, вот уже на протяжении пяти лет мы принимаем участие в этом конкурсе. "Крылья России" на сегодняшний день - единственное рейтинговое мероприятие, позволяющее оценить деятельность российских авиакомпаний. Приятно отметить, что все это время, деятельность петербургского авиаперевозчика высоко оценивалась жури. В этом году за титул "Авиакомпания года - 2001" боролись 37 ведущих российских авиакомпаний в 9 номинациях. Наше предприятие получило первый приз конкурса в номинации "Лучшая авиакомпания года - пассажирский перевозчик на МВЛ".

- Планы авиапредприятия. Что нового может предложить "Пулково" своим пассажирам?

- Кроме тех рейсов, о которых я уже сказал ранее, с мая мы начинаем выполнять регулярные рейсы из московского аэропорта "Шереметьево-1" в Берлин, Гамбург, Дюссельдорф. Также планируем значительно увеличить количество рейсов из Петербурга в города Германии - Берлин, Гамбург, Ганновер, Дюссельдорф, Мюнхен, Франуфурт. Увеличиваем частоту рейсов в Париж. В стадии проработки и урегулирования с авиационными властями вопрос выполнения регулярных рейсов в Италию и Турцию под собственным кодом FV. Также вводим новые рейсы внутри России: Нефтеюганск, Тюмень, Самара, Казань. Продолжаем развитие транзитных полетов из городов России через Санкт-Петербург в Сочи и Анапу. Продолжаем развивать программу "Трансфер". Сейчас прорабатывается вопрос о базировании в аэропорту "Домодедово" пулковских самолетов для выполнения регулярных пулковских рейсов из Москвы в Сочи, Мин Воды, Ростов, Архангельск. Как видите, планы большие, работы много и продолжаем делать все для удобства наших пассажиров.

Для информации
Новые рейсы "Пулково" из Санкт-Петербурга

В Пекин
Вылет из СПб по четвергам и воскресеньям в 23-15. Прилет в Пекин в 12-20 следующего дня. Время вылета из Пекина 13-50, прилет в СПб в 21-00

В Сеул
Вылет из СПб по средам и пятницам в 23-20. Прилет в Сеул в 14-30 следующего дня. Время вылета из Сеула 16-15, прилет в СПб в 22-30.

В Цюрих
Вылет из СПб по средам и воскресеньям в 14-10. Прилет в Цюрих в 15-00 . Время вылета из Цюриха в 15-55, прилет в СПб в 20-45.

В Ниццу
Вылет из СПб по четвергам и воскресеньям в 16-05. Прилет в Ниццу в 17-30 Время вылета из Ниццы 18-30, прилет в СПб в 23-45.

В Афины
Вылет из СПб по вторникам и пятницам в 22-00. Прилет в Афины в 00-30 следующего дня. Время вылета из Афин 01-40, прилет в СПб в 06-10.

Все рейсы выполняется на ТУ-154М с классами обслуживания на борту ВС бизнес и экономический.