Планы летно-технического комплекса авиапредприятия <Пулково> на 2004 год

26.02.04

Планы летно-технического комплекса авиапредприятия <Пулково> на 2004 год связаны с увеличением количества рейсов как на традиционных  направлениях,  таких как Франция и Германия, так и  на новых, но уже ставших популярными, например, Китай (Пекин).  В частности, количество рейсов, совершаемых <Пулково> из Москвы в следующие города Германии - Берлин, Гамбург, Дюссельдорф - возрастет с двух до трех в неделю.

<Пулково>  продолжает свою экспансию на китайском направлении. К лету 2004 года авиапредприятие свяжет Санкт-Петербург и Пекин уже четырьмя еженедельными рейсами, из которых как минимум два будут выполняться на Ил-86. А в мае <Пулково> откроет новую воздушную линию Санкт-Петербург-Шанхай  с частотой два рейса в неделю. На другом юго-восточном направлении <Пулково> также наметило изменения. Теперь рейсы в Сеул будут выполняться на воздушных судах большей провозной емкости - на Ил-86 вместо Ту-154.

Французское и германское направления останутся наиболее востребованными в 2004 году и в таком виде перевозок <Пулково> как чартерные. На этих направлениях ожидаемый рост перевозок составляет 20%.  Решающим фактором здесь является повышенный интерес европейских туристов к поездкам в нашу страну.  В   конце   марта    "Пулково"  начнет    выполнять   регулярные  рейсы  в  Лондон  под собственным флагом.

В наступившем году на европейских направлениях авиапредприятие намерено свести до минимума эксплуатацию Ил-86, взамен которых будет активно использовать  Ту-154М, чей  средний возраст составляет  не более 10 лет. В конце 2003 года авиапредприятие приобрело дополнительно еще четыре самолета Ту-154М к имеющимся 15.

Наращивание частот рейсов рассматривается  и на линиях, связывающих Санкт-Петербург и города  СНГ -  Киев до четырех раз в неделю, Бишкек и Душанбе - до двух.  Приоритет  традиционно остается за Казахстаном. В предстоящем сезоне <Пулково> запланировало выполнять регулярные  рейсы в пять городов этой страны - Астану, Алматы, Караганду, Кустанай, Усть-Каменогорск.

Перевозки на внутрироссийских воздушных линиях активизируются за счет увеличения частот регулярных рейсов <Пулково>: в Сургут - до пяти раз в неделю, в Красноярск и Ростов - до четырех, Владивосток - до трех. На линии Калининград - Санкт-Петербург ожидается увеличение количества рейсов до двух ежедневно, а также расширение воздушных связей российского анклава с городами Сибири и юга России путем ввода рейсов из Калининграда через Санкт-Петербург в Красноярск, Нижневартовск, Тюмень  и Норильск.
Кроме того, в наступившем году авиапредприятие <Пулково> предложит пассажирам новый рейс на линии Санкт-Петербург - Кемерово.