Пассажирам ГТК “Россия” стали доступны услуги нового call-центра авиакомпании

03.04.08

Круглосуточная информационная служба теперь функционирует по телефону 647-0-647 для тех, кто звонит из Москвы и Петербурга, и по номеру 8-800-333-0-647 для жителей других пунктов Российской Федерации, откуда звонок производится бесплатно.

Тестовый запуск call-центра состоялся в марте этого года. Специалистами ГТК “Россия” и привлеченной компании была проведена проверка функционирования всех составляющих сервиса, и сегодня call-центр полноценно обслуживает каждого, кто обращается за информацией. Время ожидания ответа оператора составляет от одной до пяти минут. Среди задач сотрудников справочной службы, которые прошли необходимое обучение, - предоставление информации о приобретении авиабилетов, правилах перелета, расписании и статусе рейсов, о контактах представительств авиакомпании и многих других данных, интересующих пассажиров. Партнеры и агенты авиакомпании могут узнать в call-центре, по каким номерам связаться с необходимыми специалистами ГТК “Россия”. Помимо получения общей информации, каждый пассажир, обратившийся в call-центр, имеет возможность не только уточнить полную стоимость путешествия, но и забронировать по телефону билет. Общение в call-центре пока ведется на русском языке - обслуживание англоязычных пассажиров будет осуществляться в скором времени.

Услуги нового call-центра, запуск которого стартовал одновременно с началом летней навигации авиакомпании, становятся востребованными особенно в этот период, когда многие планируют свой отдых. Напомним, что помимо call-центра ознакомиться со всей информацией пассажиры могут на официальном web-ресурсе ГТК “Россия”, где также доступен сервис онлайн-бронирования и оплаты перевозки. Услуги справочного центра и возможности сайта компании значительно экономят время пассажиров ГТК “Россия”, которая продолжает совершенствовать уровень обслуживания пассажиров. Одним из следующих этапов развития современных стандартов сервиса станет модернизация бонусной программы за счет внедрения новой системы поощрения часто летающих пассажиров.