Пассажир отстранен от рейса

12.03.13

9 марта 2013 года авиакомпания «Россия» отстранила от перевозки одного из пассажиров рейса FV257 Санкт-Петербург – Мюнхен.

Данный пассажир явился на вылет в состоянии алкогольного опьянения. В процессе посадки на борт ВС он проявлял признаки неадекватного поведения. На замечания бортпроводников реагировал агрессивно, угрожал членам экипажа. В целях обеспечения безопасности на борт были вызваны сотрудники полиции, составлен акт, нарушителю было отказано в перелете.

В 2012 году департаментом управления авиационной безопасностью и режимом авиакомпании «Россия» было зафиксировано 117 случаев нарушения правил поведения на борту. Статистика свидетельствует о значительном увеличении количества подобных случаев по сравнению с предыдущими годами.

Авиакомпания «Россия» напоминает о необходимости соблюдения правил поведения на борту воздушного судна и строгих мерах, предпринимаемых в случае создания ситуаций, угрожающих безопасности полета и комфорту других пассажиров. Перевозчик в соответствии со статьей 109 Воздушного кодекса РФ имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки с пассажиром без возврата ее стоимости. В случае нарушения законодательства РФ – передать пассажира в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

С текстом правил можно ознакомиться на официальном сайте компании по адресу www.rossiya-airlines.com/ru/passenger/on_board/rules_in_flight2/, а также в бортовом журнале.