Орнитологическая служба авиапредприятия <Пулково> подводит итоги работы за 9 месяцев текущего года

02.10.03

 Орнитологическая служба авиапредприятия <Пулково> подводит итоги работы за 9 месяцев текущего года

       В течение 9 месяцев текущего года  на территории аэропорта <Пулково>  зафиксированы 4 случая столкновения птиц с самолетами, причем 2 из  них - это инциденты, связанные с необходимостью временного отказа от эксплуатации самолета для проведения его ремонта. В обоих случаях при посадке самолетов птицы оказывались в их двигателях. Статистика последних 10 лет утверждает, что в среднем ежегодно на территории аэропорта <Пулково> происходит  6,6 подобных инцидентов.

     Для орнитологической службы авиапредприятия <Пулково> самый <горячий> период - с мая по октябрь,  когда через территорию аэропорта проходят  миграционные потоки пернатых. Петербургский аэропорт находится в гораздо более сложных орнитологических условиях, чем другие аэропорты страны. Это связано с двумя группами факторов. В первую из них входят антропогенные факторы: рядом с аэропортом находятся городская свалка и сельскохозяйственные угодья,  круглый год привлекающие пернатых обилием пищи.  Вторая группа  - это экологические факторы. Пулковский аэропорт расположен на одной самых мощных ветвей Беломоро-Балтийского перелетного пути, а поблизости от него простираются многочисленные заболоченные территории, на которых обитают различные <самолетоопасные> виды птиц.

      Сейчас основными средствами, находящимися на вооружениии орнитологической службы авиапредприятия <Пулково>, являются акустические (две передвижные и одна стационарная) и пиротехнические  установки. Также проводятся тренировки с хищными птицами.  В самых ближайших планах - приобретение еще нескольких акустических и лазерной установок, вызывающих у птиц паническую реакцию.

      Пулковские орнитологи станут  одними из самых главных участников всероссийского семинара <Экологические и орнитологические проблемы аэропорта>, который пройдет в Санкт-Петербурге 13-17 октября.