Обслуживание в авиапредприятии "Пулково" пассажиров-инвалидов

06.08.03

В авиапредприятии "Пулково" большое внимание уделяется не только осуществлению общих сервисных мероприятий по обслуживанию пассажиров, но и ведется огромная  работа по улучшению качества услуг, предоставляемых  пассажирам - инвалидам.
Пассажирам - инвалидам  в аэровокзалах "Пулково-1" и  "Пулково-2"  предоставляются инвалидные кресла-коляски, специально оборудованный автомобиль для транспортировки  к самолету и от самолета ( в случае необходимости ), специальные лифты и специализированные туалетные комнаты. В аэровокзале "Пулково-1" в переходной галерее из сектора Б в сектор В  установлен и скоро будет введен в строй  специальный подъемник для инвалидных кресел.
 Обязательными являются сопровождение пассажира-инвалида в аэровокзале, помощь при прохождении паспортного и таможенного контроля, помощь при высадке из самолета и посадке в самолет, помощь при получении багажа и сопровождение пассажира - инвалида с багажом к месту стоянки автотранспорта.
Для того, чтобы воспользоваться предоставляемыми услугами пассажиру-инвалиду и  лицу его сопровождающему по прибытии в аэропорт следует обратиться в здравпункт аэровокзала, где  ему будут предоставлены все перечисленные услуги. В салон воздушного судна пассажир-инвалид поднимется первым.
Кроме того, пассажиру - инвалиду будет обеспечено  сопровождение от места стоянки автомобиля ( такси ) до его места в салоне ВС. Но стоит учесть, что заблаговременное информирование персонала аэропорта о времени прибытия пассажира-инвалида, номере и марке автомобиля, на котором пассажир-инвалид планирует прибыть в аэропорт, значительно облегчит работу обслуживающего персонала.
В случае задержки рейса  пассажир-инвалид  находится не в общем зале ожидания, а в помещении здравпункта. При необходимости здесь ему оказывается  вся необходимая медицинская помощь. При длительной задержке рейса ( на период времени более 2-3 часов ) пассажир может воспользоваться услугами   приаэропортовой гостиницы или сектора отдыха для пассажиров  аэровокзала "Пулково-1".
Все услуги для пассажиров-инвалидов предоставляются абсолютно бесплатно.
Всю необходимую информацию о порядке обслуживания пассажиров-инвалидов в авиапредприятии "Пулково" можно получить в здравпункте, справочной службе  аэровокзала "Пулково-1" и  на стойках информации в залах "Отправление" и "Прибытие" аэровокзала "Пулково-2".