Обновление авиапарка ГТК "Россия" продолжается

27.02.09

26 февраля 2009 года в сертификат эксплуатанта ГТК "Россия" внесены сразу два новых Airbus А319 с бортовыми регистрационными номерами VQ-BAR и VQ-BAQ. Таким образом, количество самолётов концерна Airbus в парке авиакомпании достигло восьми.

Прилетевшие недавно в Петербург самолёты приобретены в финансовый лизинг у компании "ВТБ-лизинг". A319 имеют компоновку в 128 кресел: 120 мест отведено для пассажиров экономического класса, 8 – для бизнес-класса. "Пополнение парка семейства А320 позволяет нам планировать этот тип в новом летнем расписании на множество европейских и внутрироссийских направлений", - рассказывает директор по производству ГТК "Россия" Игорь Владимирович Коломейцев. "Структура налёта часов компании претерпела значительные изменения в пользу техники иностранного производства, - добавляет он – в начале года её доля превышала 70% и будет расти с поступлением новых машин".

Обновление авиапарка ГТК "Россия" началось в 2005 году. За это время компания получила 16 современных зарубежных лайнеров Boeing и Airbus. На сегодняшний день авиакомпанией принято решение о прекращении эксплуатации Ил-86, в ближайшее время будут выведены из эксплуатации Ту-134. В сегменте ближнемагистальной техники ГТК "Россия" ожидает поступления в середине 2009 года российско-украинского АН-148, на дальнемагистральных маршрутах продолжат эксплуатироваться Boeing 767-300. В самом востребованном классе среднемагистральных лайнеров авиакомпания отдаёт приоритет самолётам Airbus семейства А320, которые по ранее заключенным договорам продолжат поступать в парк компании. По плану в течение 2009 года ГТК "Россия" получит ещё 8 аэробусов.

Самолёты производства Airbus отличают хорошие показатели эксплуатационной и топливной эффективности, что делает их использование выгодным для компании и позволяет сделать перелёт более доступным для пассажиров. Ещё одна важная деталь – комфортабельность новых лайнеров: широкие кресла, отличная шумоизоляция и качество интерьера самолёта позволяют пассажирам получить удовольствие от путешествия.