Объединенная авиакомпания ГТК <Россия> будет социально активной

07.07.06

Только в 2005 году петербургское авиапредприятие <Пулково> выплатило более полутора миллиарда рублей налогов. Суммы отчислений, в том числе в казну Санкт-Петербурга не только сохранятся, но и возрастут в ближайшее время в связи с объединением компаний <Пулково> и ГТК <Россия>. Государственная регистрация ФГУП <ГТК Россия> в Санкт-Петербурге будет осуществлена в сентябре - октябре 2006 года. 

Помимо этого продолжается реализация социальных программ авиакомпании и планируется дальнейшее увеличение ее социальной активности.

За последние три года авиапредприятие <Пулково> бесплатно перевезло более двадцати тысяч инвалидов, ветеранов, блокадников и других пассажиров и сотни тысяч льготников, в том числе военнослужащих, сотрудников МВД.

Социальные перевозки осуществляются путем реализации адресных программ, ориентированных на различные группы населения. Ежегодно в период празднования дня Победы в Великой Отечественной войне <Пулково> предоставляет возможность бесплатного перелета инвалидам ВОВ, участникам ВОВ; бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным медалью <За оборону Ленинграда>, лицам, награжденным знаком <Житель блокадного Ленинграда>;  Героям Советского Союза, Кавалерам Ордена Славы трех степеней. Только за 2006 год авиакомпанией было перевезено около 2,5 тысяч пассажиров этой категории на сумму более 25 млн. рублей.

На льготных условиях в текущем году <Пулково> перевезло более 300 ветеранов и инвалидов на сумму порядка 1,5 млн. рублей. По договорам с Министерством Обороны РФ и Министерством Внутренних Дел РФ за 2006 год петербургской авиакомпанией по специальным тарифам было перевезено 2,7 тысячи пассажиров на сумму 27, 6 млн. рублей и 373 пассажира на сумму 2 млн. рублей соответственно.

В августе этого года планируется ставшая традиционной перевозка детей инвалидов. В прошлом году из Санкт-Петербурга в Симферополь таким образом было перевезено около 200 человек, а на эту адресную программу было затрачено около 2 млн рублей.