Объединение ГТК РОССИЯ и ПУЛКОВО - пресс-конференция в гостинице РОССИЯ

03.07.06

30 июня 2006 года в гостинице <Россия> состоялась пресс-конференция руководства ФГУАП <Пулково> и ГТК <Россия>, посвященная вопросам объединения двух крупнейших авиакомпаний России.

Генеральный директор ГТК "Россия" Сергей Юрьевич Михальченко сообщил журналистам, что процесс объединения "Пулково" и "России" закончится в октябре. Устав <объединенной> компании находится в стадии регистрации и по ее завершении в начале октября обновленная ГТК "Россия" будет зарегистрирована в Петербурге. Авиакомпания "Пулково" передаст на баланс ГТК "Россия" воздушные суда и другое имущество и прекратит свое существование. При этом "Россия" часть своих самолетов, задействованных в перевозке высших должностных лиц, передает Управлению делами президента. В коммерческой эксплуатации  ГТК <Россия> к моменту присоединения <Пулково> останется 16 машин, рассказал Михальченко.

И.о. генерального директора "Пулково" Геннадий Андреевич Болдырев в ходе конференции сообщил, что первые рейсы под флагом объединенной авиакомпании будут выполняться с начала ввода в действие осенне-зимнего расписания - с 29 октября 2006 года. В конце года начнется процесс перекраски ВС <Пулково> в цвета ГТК <Россия>. Окончательно перекраска воздушных судов должна быть завершена к концу 2007 г., рассказал Болдырев.

Руководством авиакомпаний было заявлено, что в результате объединения ФГУАП <Пулково> и ГТК <Россия> уже на первоначальном этапе возможно будет достичь экономии средств в размере более $ 10 млн. в год только за счет сокращения управленческих, сервисных и топливных расходов.

Болдырев Г.А. подчеркнул, что сам процесс объединения двух авиакомпаний координально не отразился на текущих экономических показателях <Пулково>. Благодаря ряду принятых управленческих решений удалось минимизировать финансовые потери, связанные с реорганизацией двух крупнейших авиаперевозчиков. Финансовые и производственные показатели <Пулково> за первое полугодие свидетельствуют о  продолжающемся стабильном и  уверенном росте авиакомпании.

В планах объединенной авиакомпании - обновление парка воздушных судов. До 2010 года, по словам Михальчено С.Ю. авиакомпания должна приобрести более 20 машин. Уже сейчас рассматриваются варианты приобретения современных самолетов на основе договоров лизинга. При этом должна быть скорректирована структура самолетного парка. Авиакомпания должна обладать широким спектром воздушных судов - от региональных, до дальнемагистральных. В авиакомпании должны быть суда различных провозных емкостей - все это в комплексе позволит наиболее эффективно эксплуатировать существующие воздушные линии и в дальнейшем уверенно расширять географию полетов.