Новые принципы работы ГТК «Россия» с агентами по продаже перевозок

16.11.07

15 ноября 2007 года в конференц-зале гостиницы «Россия» состоялась встреча руководства ГТК «Россия» с агентами, представляющими интересы авиакомпании на рынке Санкт-Петербурга. В этот раз на совещании, традиционно проводимом для улучшения взаимодействия и обмена информацией, прозвучал не только подробный доклад о планах по развитию маршрутной сети и обновлению парка, но и были оглашены ближайшие перспективы по совершенствованию работы ГТК «Россия» с агентами по продаже авиаперевозок.

Освещая итоги деятельности компании за прошедший период летней навигации, коммерческий директор ГТК «Россия» Морачев Игорь Владимирович отметил, что за последние 4 месяца произошел рост всех качественных показателей, в частности, рост количества перевезенных пассажиров достигнут на уровне 16%. Только за последний месяц этот показатель был увеличен на 24%.

Морачев Игорь Владимирович ознакомил агентов компании со стратегией развития ГТК «Россия» на 2008-2009 гг., затронув вопросы обновления парка воздушных судов и открывающихся в связи с этим перспектив предоставления рынку новых продуктов. Среди них -  изменения в расписании рейсов, замена типов самолетов на современные зарубежные лайнеры, открытие принципиально новых маршрутов из Санкт-Петербурга и Москвы. 

Наиболее обсуждаемыми темами встречи стали перспективы вступления ГТК «Россия» в один из глобальных авиа-альянсов, а также предстоящее внедрение электронного билетооформления. По первому вопросу коммерческий директор авиакомпании отметил, что до конца года руководством ГТК «Россия» будет принято решение о вступлении в один из трех альянсов. Это во многом определит дальнейшее развитие компании, в том числе и в плане внедрения новых программ поощрения лояльности для пассажиров и агентов авиакомпании. Начальник отдела организации продаж пассажирских перевозок ГТК «Россия» Киреева Инна Леонидовна рассказала агентам о том, что коммерческой дирекцией определены основные моменты развития системы продаж. Среди них - внедрение системы бонусного вознаграждения для агентов, поощрительные программы для стимулирования продаж, работа с корпоративными договорами, расширение присутствия ГТК «Россия» в системе взаиморасчетов IATA (BSP).

Относительно внедрения электронного билета были озвучены реальные сроки полноценного запуска услуги на ключевых зарубежных и российских направлениях полетов, прошло обсуждение готовности агентов авиакомпании реализовывать продажу электронных билетов ГТК «Россия».

Киреевой Инной Леонидовной агентам был представлен новый сайт авиакомпании, ориентированный, в том числе, и на более продуктивное и оперативное взаимодействие с партнерами. Так, в ближайшем будущем начнет работу специальный раздел «Личный кабинет», в котором будет публиковаться вся полезная информация, предназначенная для пользования парнерами-агентами авиакомпании.

 На сегодняшний день в числе прямых партнеров ГТК «Россия» - свыше 600 агентств, из которых в России  – более 400, в странах СНГ - 93, на территории дальнего зарубежья - 102. ГТК «Россия» является членом BSP в 26  странах.

Основная доля продаж на территории Российской Федерации приходится на рынок Санкт-Петербурга и составляет около 78% от всех продаж по стране. Второе место приходится на Москву, где располагается второй базовый аэропорт авиакомпании – Внуково. На третьем месте – продажа Северо-Западного региона, что свидетельствует о том, что авиакомпания сохраняет лидирующие позиции на данном рынке.