Между Петербургом и Москвой стартовали полеты по электронному билету

22.04.08

22 апреля из Пулково во Внуково, Домодедово и обратно началось выполнение рейсов ГТК «Россия» с пассажирами, обслуживаемыми по технологии e-ticketing. Еще ранее, 15 апреля первые перелеты по электронному билету стали осуществляться из Петербурга в Шереметьево.

Начало полетов по e-ticket на одной из самых востребованных воздушных линий - знаковое событие для пассажиров авиакомпании, которая выполняет в день порядка 20 рейсов между двумя столицами. В рамках комплекса работ по внедрению e-ticket в аэропорту Шереметьево внедрена автоматизированная система регистрации пассажиров и багажа SITA Departure Control System (SITA DCS), с помощью которой в ближайшее время пассажиры ГТК «Россия», следующие трансферными и стыковочными рейсами, смогут проходить регистрацию сразу на все рейсы своего маршрута. Преимущество услуги состоит в том, что пассажиру при пересадке в пункте трансфера не потребуется стоять в очереди на очередной регистрации, а также забирать и снова сдавать свой багаж. Следующими этапами внедрения этой системы станут: обеспечение возможности web-регистрации пассажиров и установление киосков самостоятельной регистрации, благодаря чему клиенты авиакомпании «Россия»и смогут значительно сократить время предполетных процедур.

Напомним, что с наступлением июня все авиакомпании, входящие в IATA (International Air Transport Association - Международную ассоциацию воздушного транспорта) должны отказаться от бумажного документооборота. В ГТК «Россия», которая является полноправным членом ассоциации, работа по внедрению электронного оформления авиабилетов перешла в финальную стадию. Первые полеты пассажиров ГТК “Россия” по электронному билету стали выполняться в декабре прошлого года, и сегодня применение e-ticketing сегодня охватывает практически все пункты международной географии полетов авиакомпании. С 4 мая полеты по e-ticket начинаются в Ниццу, с 23 мая - в Салоники, с 4 июня - в Венецию. Помимо этих пунктов, открыта продажа электронных билетов на рейсы, выполняемые с 1 июня в Анталью, Ларнаку, Стамбул, Тиват и Хельсинки. С 19 мая полеты по e-ticket будут выполняться из Пулково и обратно в Алма-Ату, Астану, Барнаул, Екатеринбург, Иркутск, Караганду, Кустанай, Новосибирск, Омск, Павлодар, Самару и Усть-Каменогорск. Внедрение e-ticket сопровождает заключение электронных интерлайн-соглашений с партнерами. Помимо Alitalia, Austrian Airlines, Brussels Airlines, CSA, Hahn Air, Qatar, Iberia, KLM, Korean Air, Northwest, Olympic Airways, SAS и Swiss, электронный интерлайн вступил в силу и с ОАО «Аэрофлот».