Итоги работы летно-технического комплекса авиапредприятия <Пулково> за 2003 год

25.12.03

Перевозки собственным парком воздушных судов авиапредприятия <Пулково> за 2003 год составили  около 2,5 миллионов пассажиров, что больше показателей прошлого года примерно на 400 тысяч человек.
Ежегодный рост перевозок  является неотъемлемой чертой деятельности авиапредприятия. В прошедшем году он был достигнут, не смотря на два обстоятельства, осложнивших  работу не только <Пулково>, но и других авиаперевозчиков. Первое связано с празднованием 300-летия Санкт-Петербурга, когда в течение нескольких дней были отменены все регулярные рейсы всех авиакомпаний, выполняющих рейсы в Санкт-Петербург и из него, и принимались исключительно литерные суда. Второе - эпидемия атипичной пневмонии в Китае. Авиапредприятие <Пулково> вынуждено было прервать на несколько месяцев регулярное сообщение между Санкт-Петербургом и Пекином и возобновило его только в конце июля.
Среди приоритетных международных направлений авиаперевозок <Пулково> в 2003 году традиционно остались Германия и Франция.  Несмотря на практически полное запрещение полетов в Европу самолетов Ил-86, на данных направлениях удалось удовлетворить спрос и даже увеличить пассажиропоток.
На внутренних линиях и линиях СНГ рост перевозок (18%) произошел на воздушных линиях, связывающих Санкт-Петербург и такие города как: Архангельск, Екатеринбург, Анапа, Ростов, Нижневартовск, Минеральные Воды, а также Алматы, Киев, Симферополь. Помимо этого была продолжена реализация программы по осуществлению воздушных связей Калининграда с максимально возможным количеством городов Зауралья, Сибири, Дальнего Востока и юга России через Санкт-Петербург.  Аналогичная программа была разработана для Мурманска.
По-прежнему востребованными остаются чартерные перевозки <Пулково>. В прошедшем году их количество увеличилось на 15%. Новшеством в данном виде перевозок стало увеличение рейсов в лыжные курорты Германии, Швейцарии, Франции и Турции.