ГТК <Россия> внедряет новую систему регистрации пассажиров и багажа

16.04.07

В рамках работы по переходу на электронный билет (e-ticket), а также в целях повышения качества обслуживания пассажиров авиакомпания <Россия> провела конкурс по выбору автоматизированной системы регистрации пассажиров.

В результате тщательного анализа предложений от ведущих производителей информационных технологий победителем конкурса была признана компания SITA, представившая систему SITA Departure Control System (SITA DCS). Эта система использует для хранения и обработки информации единый международный центр обработки данных, к которому подключены крупнейшие аэропорты мира и более 200 авиакомпаний. Работа в глобальном информационном пространстве позволит ГТК <Россия> предложить своим пассажирам самые современные стандарты сервиса и безопасности. В частности, с помощью SITA DCS происходит полная проверка паспортных данных пассажиров, что повышает уровень безопасности на воздушном транспорте.

 <Хочется особо отметить преимущества функций данной системы, а также гибкий подход компании SITA к потребностям российских авиакомпаний. У SITA есть понимание тех задач, которые стоят перед нами>, - отмечает Александр Белей, руководитель Центра информационных технологий ГТК <Россия>. По его словам, использование SITA DCS даст возможность регистрировать пассажиров, путешествующих с ГТК <Россия>, во всех аэропортах мира независимо от типа регистрации на рейсы. SITA DCS позволяет производить сквозную регистрацию трансферных пассажиров, что отменяет необходимость тратить время на процедуру регистрации непосредственно в аэропортах транзита. Также, с внедрением новой системы, клиенты ГТК <Россия> смогут самостоятельно регистрироваться на автоматизированных стойках в аэропортах, посредством мобильной связи и через Интернет.

Напомним, что on-line бронирование авиабилетов станет доступно на новой версии сайта  www.rossiya-airlines.com, которая будет запущена в мае этого года. А до конца апреля в авиакомпании будет произведена имплементация собственного сервера электронных билетов, что обозначит окончательную готовность ГТК <Россия> начать предоставления своим пассажирам услуги e-ticket после принятия соответствующих законодательных актов.  

Выбор и освоение новой системы регистрации пассажиров SITA DCS является знаковым шагом на современном пути развития ГТК <Россия>, деятельность которой всецело направлена на повышение качества обслуживания пассажиров и обеспечение безопасности авиаперевозок.