ГТК «Россия» провела в Москве совещание с агентами по продаже пассажирских перевозок

27.12.07

На встрече, организованной 25 декабря московским представительством и Коммерческой дирекцией авиакомпании, были представлены наиболее значимые для агентов итоги деятельности за 2007 год и оглашены основные направления работы ГТК «Россия» в наступающем году.

В совещании, прошедшем спустя месяц с момента аналогичной встречи в Санкт-Петербурге, участвовали коммерческий директор ГТК «Россия» Игорь Морачев, генеральный представитель авиакомпании в Москве Вадим Михалицин, начальник отдела продаж пассажирских перевозок Инна Киреева и заместитель коммерческого директора Андрей Кальченко. В отличие от совещания в Петербурге, где компания реализует порядка 78% перевозок, на совещание в Москве были приглашены не только давние, но и потенциальные партнеры авиакомпании. Доля продаж в московском регионе составляет сегодня около 10% от общего объема продаж ГТК «Россия». Авиакомпания намерена повышать этот уровень, поэтому главной целью встречи было поставлено донесение до партнеров информации о качественных изменениях и принципиально новых возможностях, которые предлагает «Россия».

Глобальную концепцию развития авиакомпании презентовал Игорь Морачев, рассказавший о модернизации парка воздушных судов, об открытии новых направлений, о встречах и консультациях с мировыми авиационными альянсами, в один из которых «Россия» вступит в ближайшее время. Сегодня на карте полетов ГТК «Россия»: 70 пунктов Российской Федерации, 20 пунктов в 7 странах СНГ и 35 пунктов в 20 странах дальнего зарубежья. Планомерное поступление современных средне- и дальнемагистральных авиалайнеров, открытие новых маршрутов, расширение сотрудничества с авиакомпаниями-партнерами, а также статус назначенного перевозчика на международных авиалиниях позволяют «России» динамично развиваться, наращивая объемы перевозок пассажиров. По итогам 2007 года «Россия» планирует достигнуть рубежа в количестве 3 млн. 350 тыс. перевезенных пассажиров. Этот прогноз подкрепляют данные статистики, согласно которым общий рост по сравнению с 2006 годом составляет 8%. Отдельно коммерческий директор привел статистику по международным направлениям, на некоторых из которых за последние пять месяцев пассажиропоток возрос на 22%. Это объясняется, в частности, масштабными чартерными программами, разработка и реализация которых происходит совместно с крупнейшими туроператорами страны. По словам Игоря Морачева, «мы, безусловно, видим себя только в тройке лидеров среди российских авиакомпаний», залогом чего, как отмечает коммерческий директор, является современный подход ГТК «Россия» к авиационному бизнесу и открытость для сотрудничества с партнерами.

В отдельной части встречи, посвященной развитию системы продаж ГТК «Россия», Инна Киреева осветила важнейшие этапы происходившей в 2006 году работы по оптимизации продаж и совершенствованию коммерческой деятельности авиакомпании в целом.  Главным направлением продолжает оставаться развитие современных информационных технологий. Агентам было рассказано о новом сайте ГТК «Россия», запуск которого сделал возможным открытие продаж через Интернет, а также обеспечил более эффективное общение с агентами авиакомпании, которым теперь доступны сервисы раздела «Личный кабинет». Также начальник отдела продаж пассажирских перевозок отметила, что вскоре общение с агентами будет вестись и в онлайн-режиме. Другими этапными событиями, о которых говорила Инна Киреева, стали внедрение собственнойавтоматизированной системы регистрации пассажиров DCS (Departure Control System) и внедрение сервиса электронного билетооформления, запущенного в начале декабря. После Пекина и Амстердама следующими направлениями, на которых пассажирам ГТК «Россия»  будет доступен e-ticket, в январе 2008 года станут города Германии и Лондон. Из текущих проектов Инна Киреева выделила работу по расширению участия компании в системе взаиморасчетов BSP (Billing and Settlement Plans), работу с корпоративными договорами и развитие системы бонусного вознаграждения для агентов и пассажиров. И. Киреева особо подчеркнула, что данные проекты находятся в реальной стадии разработки. В качестве примера было приведено недавно заключенное соглашение о внедрении в ГТК «Россия» системы поощрения пассажиров Sabre Traveler Loyalty System.

Наиболее актуальными для присутствовавших на встрече специалистов являлись аспекты деятельности ГТК «Россия» на московском рынке авиаперевозок. Генеральный представитель ГТК «Россия» Вадим Михалицин раскрыл некоторые детали международных программ полетов из Москвы, сообщил о начале регулярного авиасообщения между Внуково и Мурманском, рассказал о стратегии деятельности авиакомпании на  приоритетном направлении Москва – Санкт-Петербург. Несмотря на жесткую и действительно ощущаемую конкуренцию, ГТК «Россия» намерена удерживать свое лидерство на линии. Для этого постоянно оптимизируется расписание полетов, совершенствуется качество сервиса в небе и на земле: полноценные услуги бизнес-залов во всех аэропортах, расширенные рационы питания на борту, организация интермодальных перевозок пассажиров. Вадим Михалицин также отметил, что с весны 2008 года на линии Москва – Петербург будут выведены из эксплуатации самолеты Ту-134. Перелеты между двумя столицами будут осуществляться на воздушных судах Ту-154, Boeing-737-500 и Airbus A319. Отдельно на встрече было сообщено о переводе с 10 января наступающего года всех рейсов, выполняемых из Санкт-Петербурга в Москву, из сектора Б в сектор В аэровокзала Пулково-1.  

Дальнейшая часть встречи с агентами была посвящена обсуждению вопросов взаимодействия ГТК «Россия» с партнерами, оптимизации сотрудничества с теми, кто заинтересован в развитии продаж перевозок авиакомпании в Москве и в регионах.

В целом, выступления представителей ГТК «Россия» на совещание с агентами можно назвать комплексным отчетом о деятельности компании за 2007 год, который продемонстрировал уверенность в успешном развитии крупнейшего государственного авиаперевозчика.