ГТК «Россия» открыла продажу e-ticket через систему взаиморасчетов ТКП

31.07.08

Приступив к электронному оформлению билетов на нейтральных бланках Транспортной клиринговой палаты, ГТК «Россия» предоставляет своим пассажирам возможность приобрести e-ticket в каждом пункте Российской Федерации и СНГ.

На пространстве бывшего СССР почти половина продаваемых перевозок на рейсы ГТК «Россия» оформляется в системе взаиморасчетов ТКП, которая сегодня обеспечивает процесс сбора и обработки данных по продажам большинства агентств. Новый проект позволяет агентам при работе с ГТК «Россия» оформлять авиабилет на так называемом нейтральном бланке, что подразумевает отсутствие бумажного аналога. Таким образом открытие продажи е-ticket на бланках ТКП становится важным шагом к улучшению сервиса продаж и для поддержания присутствия авиакомпании в регионах России и стран Содружества.  При этом оформить электронный билет пассажир может не только для перелета с ГТК «Россия», но и на рейсы авиакомпаний-партнеров, с которыми заключены электронные интерлайн-соглашения. В рамках различных соглашений более 100 авиаперевозчиков сотрудничают с ГТК «Россия».

Первые полеты пассажиров авиакомпании по электронному билету стартовали в декабре 2007 года. Внедрение услуги проходило в соответствии с требованиями IATA (International Air Transport Association – Международной ассоциации воздушного транспорта), и сегодня e-ticket оформляется для полетов в большинство пунктов маршрутной сети ГТК «Россия». Следующими этапами применения e-ticketing станут: обеспечение возможности web-регистрации пассажиров, сквозной регистрации и установление киосков самостоятельной регистрации, благодаря чему клиенты ГТК «Россия» смогут значительно сокращать время предполетных процедур.