ГТК "Россия" и "Регион-Авиа" начнут совместные полеты летом 2010г.

04.09.09

В соответствии с подписанным на МАКС-2009 соглашением авиакомпании приступили к совместной работе по реализации проекта сотрудничества.

На заседании рабочей группы поднимались вопросы основных этапов координации маршрутных сетей перевозчиков и необходимых для этого условиях. В частности, была достигнута договоренность о том, что ГТК "Россия" до конца года окажет "Регион-Авиа" консультационную помощь в подготовке компании к получению сертификата соответствия стандартам эксплуатационной безопасности IATA IOSA. Партнерский аудит, который ГТК "Россия" проведет в "Регион-Авиа" при подготовке к сертификации по IOSA, позволит компаниям начать совместные полеты на международных направлениях и перевозку трасферных пассажиров.

Партнеры рассматривают возможности кооперации на  прибалтийском, скандинавском и восточно-европейском рынках, а также включение в маршрутную сеть городов Северо-Запада России. "Сейчас мы определяем перспективы совместной эксплуатации флота ГТК "Россия" и авиакомпании "Регион-Авиа" на тех направлениях, где ранее ГТК "Россия" в силу технических причин не обеспечивала региональные перевозки", - комментирует первый заместитель генерального директора по стратегии и развитию ГТК "Россия" Максим Нилов.

Говоря о первостепенных задачах,  первый заместитель генерального директора "Регион-Авиа" Сергей Потапов отмечает: "Наши дальнейшие шаги - это построение региональной сети маршрутов из аэропорта "Пулково" с учетом ее интеграции в сеть магистральных маршрутов ГТК "Россия" и организация совместных продаж авиабилетов". Достигнутые компаниями договоренности предполагают использование парка региональных самолетов Embraer-120 авиакомпании "Регион-Авиа" для полетов из Санкт-Петербурга в близлежащие в радиусе 850 км города. Подвезенные таким образом пассажиры будут передаваться ГТК "Россия" для продолжения путешествия на магистральных маршрутах. Запуск программы полетов намечен на начало летнего расписания 2010г.