Город и люди

15.10.03

 Город и люди

      <Художественное убранство станции - дар авиационного пТабличкаредприятия <Пулково> и художников С.Репина, В.Сухова, И.Уралова, Н.Фомина в честь 300-летия Санкт-Петербурга>. Памятная табличка такого содержания появилась в вестибюле станции метро <Крестовский остров>. Тихо и скромно, без излишней помпы, фуршетов и блеска фотовспышек.

Долгих четыре года потребовалось для завершения проекта, начало которому было положено в 1999 году. В архитектуру станции гармонично вписаны 12 мозаичных панно <Реки и  Мозаичное панноострова Петербурга>. Авторство этих уникальных композиций принадлежит известным петербургским художникам, входящим в <Группу ФоРУС> (аббревиатура из начальных букв фамилий мастеров). Ими созданы мозаики, росписи, картины, архитектурно-художественные концепции более чем для двадцати городских объектов: памятников, зданий, станций метрополитена. Характерной чертой творчества художников является высокий сплав традиций искусства классического, неотделимых от истории нашего города, и современных тенденций поиска и обновления, придающих современному Санкт-Петербургу блеск и славу культурного центра России. Работы С.Репина, В.Сухова, И.Уралова и Н.Фомина неотделимы от панорамы городской жизни.

        Нельзя сказать, что судьба проекта была легкой. <Группа ФоРУС> в составе творческого коллектива (архитекторы Г.Васильев и Е.Раппопорт) победила в открытом конкурсе. Было принято решение передать всю проектную часть мозаик городу в дар.

         Остальную часть финансирования работ взяли на себя Мозаичное панноавиационное предприятие <Пулково> и его деловой партнер рекламное агентство . Эти люди искали не славы, но чести. Личное участие в проекте генерального директора ФГУАП <Пулково> Б.Г.Демченко и роль агентства трудно переоценить. За простыми словами <художественное убранство> стоит упорный труд многих людей. Людей, который любят Санкт-Петербург, которые не мыслят своей судьбы вне его, которые делают все от них зависящее, чтобы наш город стал краше и лучше.