Домодедовская программа

29.12.03

Одним из важнейших событий для авиапредприятия <Пулково> в 2003 году стало расширение воздушного сообщения между Санкт-Петербургом и Москвой.  С реализацией "Домодедовской программы" петербургского авиаперевозчика  еще один столичный аэропорт - "Домодедово" - оказался связанным регулярными авиарейсами с городом на Неве.

При разработке данной программы авиапредприятие <Пулково> ставило следующие задачи. Прежде всего - предоставление пассажирам в часы <пик> дополнительной возможности в перелете из  Санкт-Петербурга в Москву. Во-вторых,  организация совместно с группой <Ист Лайн> интермодальных перевозок  путем ввода экспресс-обслуживания пассажиров, представляющего собой перевозку людей за 2 часа 20 минут из Санкт-Петербурга в центр Москвы на самолетах <Пулково> и скоростном аэроэкспрессе по цене авиабилета. Кроме того - организация совместных с авиакомпаниями, выполняющими полеты из аэропорта <Пулково> в <Домодедово>, трансферных перевозок в направлении Западной Сибири, Дальнего Востока и стран СНГ.

Ровно год назад, в декабре 2002 года, авиапредприятием <Пулково> было выполнено шесть первых рейсов на линии <Пулково> - <Домодедово>, а с 20 февраля 2003 года началось регулярное воздушное сообщение. Спустя месяц число рейсов достигло 4 в неделю, а с июня рейсы стали ежедневными.

К началу ноября 2003 года  между аэропортом Санкт-Петербурга и московским <Домодедово> авиапредприятием <Пулково> выполнялось уже 11 регулярных рейсов в неделю, не считая чартерных перевозок по заявкам турфирм. С 18 ноября было дополнительно введено  еще две дневных частоты - по вторникам и четвергам. Таким образом, сейчас количество рейсов достигло 13 в неделю.

Динамика формирования пассажирской загрузки на этих рейсах подтверждает правильность стратегического шага авиапредприятия  <Пулково> по развитию полетов в аэропорт <Домодедово> и востребованность этого направления среди пассажиров. <Домодедовская программа> реализовала заложенные при ее разработке задачи: экспресс-доставку пассажиров между столицами нашей страны за 2 часа 20 минут, а также предоставление дополнительных возможностей в перелете из Петербурга через Москву в те города России и зарубежья, которые не представлены на карте полетов из аэропорта <Пулково>.  Данные выводы получили подтверждение в результате анкетирования пассажиров, проведенного на бортах самолетов в конце октября 2003 года.