Добровольные обязательства аэропорта "Пулково".

12.11.02

Добровольные обязательства аэропорта "Пулково".

      Авиапредприятие "Пулково" наряду с аэропортами 32 стран - участниц Европейской Конференции по гражданской авиации, стремясь к представлению высокого качества обслуживания авиапассажиров и  поддержанию обслуживания на уровне мировых стандартов, принял на себя  разработанные ассоциацией "Аэропорт ГА" - "Добровольные обязательства Аэропорта".

1. Услуги для людей с ограниченной подвижностью.

Аэропорт разработал и применяет процедуру обслуживания пассажиров - инвалидов. Аэропорт стремится к выполнению обязательств по удовлетворению требований специального протокола "Удовлетворение нужд людей с ограниченной подвижностью".

2. Информация пассажирам об их законных правах.

Аэропорт доводит информацию пассажирам об их законных правах в настоящих "Добровольных обязательствах аэропорта "Пулково" и в  информационных вывесках с выписками из "Воздушного кодекса РФ", "Закона о защите прав потребителя".

3. Помощь пассажирам в периоды длительных задержек рейсов или сбоев в работе аэропорта.

Аэропорт передает визуальную и звуковую информацию относительно ожидаемых задержек рейсов.
Для обслуживания вынужденно задерживаемых пассажиров при длительных задержках. аэропортом предусмотрен и проводится ряд технологических операций и мероприятий по удовлетворению нужд вышеназванных пассажиров.

 4. Доставка пассажиров в аэропорт н наземные перевозки.

Аэропорт тесно сотрудничает с государственными и частными компаниями общественного транспорта.
Аэропорт имеет регулярное автобусное сообщение с городом (городские автобусы !3 и 39 маршрутов), маршрутные такси (13,113,213,39 маршрутов), а также заключил ряд договоров на обслуживание клиентов с помощью такси.

5. Обеспечение инфраструктуры для  регистрации, обработки  багажа  и спецконтроля.

Аэропорт обеспечивает соответствующей инфраструктурой свой персонал и деловых партнеров для обслуживание  пассажиров на регистрации (стойки регистрации. автоматизированные системы регистрации), на участках обработки багажа (весы, ленточные транспортеры, роллганги, багажные подъемники, багажные и контейнерные тележки). спецконтроля (ренгенн-телевизионные установки, стационарные и ручные металлоискатели, газоанализаторы паров взрывчатых веществ, обнаружители радиоактивных материалов). паспортного контроля (паспортные кабины, автоматизированные рабочие, места).

6. Техническое обслуживание оборудования для пассажиров.

Аэропорт гарантирует технически исправное оборудование, используемое для обслуживания пассажиров. Все оборудование проходит техническое обслуживание в соответствии с руководствами производителей оборудования.

7. Обеспечение пассажиров багажными тележками.

Аэропорт оказывает по индивидуальному требованию пассажира услугу проката индивидуальных багажных тележек.
Аэропорт стремится к обеспечению достаточного количества багажных тележек в местах входа в аэровокзалы и в местах получения багажа в удобное для пассажиров время.
 

8. Указатели и информационные стойки.

Аэропорт имеет следующие центры информации:
- стойки информации - специально подготовленные сотрудники, находящиеся на стойках информации, ответят на вопросы клиентов аэропорта на русском и английском языке.
- звуковое вещание - своевременное доведение до клиентов аэропорта информации об осуществляемых технологических операциях в аэропорту, а также информации по безопасности полетов обеспечивает громкоговорящая сеть.
- визуальная информация - выводится на электронные табло, а также обеспечивается указателями, информационными планшетами и пиктограммами.

9. Чистота.

Аэропорт гарантирует чистоту всех общественных помещений и прилегающих к аэровокзалам территорий.

10. Учет мнений и отзывов клиентов.

Для изучения мнения клиентов аэропорт проводит анкетирование пассажиров по крайней мере один раз в сезон по каждому аспекту предоставляемых услуг.
Аэропорт гарантирует применение надежных методов изучения, расследования и оценки благодарностей, жалоб и отзывов клиентов. При обычных обстоятельствах аэропорт обеспечит ответ на жалобу в течение 30 календарных дней с момента ее получения. Если времени для должного рассмотрения жалобы недостаточно, будет представлен промежуточный ответ, объясняющий причину задержки.


                                                          Администрация авиапредприятия "Пулково"