День Воздушного Флота РФ в авиапредприятии "Пулково"

18.08.03

День Воздушного Флота РФ в авиапредприятии "Пулково"

18 августа в ФГУАП "Пулково" прошла встреча руководства авиапредприятия с журналистами, посвященная Дню Воздушного Флота РФ.
В рамках мероприятия для журналистов печатных и электронных СМИ состоялись экскурсия по территории терминалов "Пулково-1" и "Пулково-2" и пресс-конференция, посвященная итогам и перспективам развития авиапредприятия.
 В пресс-конференции участвовали: Генеральный директор ФГУАП "Пулково" Демченко Б. Г., директор аэропортово-производственного комплекса Колесов Н. Г., директор летно-технического комплекса Белов С. Г., директор по экономике и финансам Гудкович Б. Д., начальник комплекса безопасности Головин А. Н. и начальник летной службы Алексеев В. Н. 
  Перед журналистами выступил генеральный директор ФГУАП Борис Демченко, который ознакомил собравшихся с  итогами и перспективами развития авиапредприятия.
По его словам,  2003 год - наиболее успешный за последние годы. Предполагаемый объем пассажирских перевозок собственным авиапарком ФГУАП "Пулково" в 2003 году составит 2,5 млн. пассажиров, что на 25% превысит аналогичный показатель 2002 года.
         На карте международных маршрутов авиапредприятия "Пулково" сегодня представлены Берлин, Дюссельдорф, Гамбург, Ганновер, Мюнхен, Франкфурт, Копенгаген, Тель-Авив, Ларнака, Амстердам, Хельсинки, Вена, Варна, Бургас, София, Будапешт, Прага, Париж, Афины, Лондон, Рим, Милан, Мадрид, Стамбул, Стокгольм и т.д. Начиная с лета  2002 г. "Пулково" выполняет регулярные рейсы в Цюрих, Ниццу, Афины, Пекин, Сеул на авиалайнерах Ту-154М с формами обслуживания на борту по экономическому и бизнес классам. Нынешним летом авиапредприятие "Пулково" расширило географию полетов в города Германии  из Москвы - к городам Берлин, Гамбург и Дюссельдорф добавился Мюнхен. Значительны перевозки в города СНГ: Баку, Ереван, Тбилиси, Ташкент, Киев, Симферополь, Алматы. Только за летний период 2003 года карта полетов авиапредприятия "Пулково" на российских линиях и линиях СНГ пополнилась городами Павлодар, Астана, Кустанай, Бишкек, Новокузнецк, Усть-Каменогорск.
          В 2004 году планируется открыть воздушное сообщение с Японией и продлить авиарейсы  Санкт-Петербург - Пекин до Шанхая. В ближайшем будущем будут возобновлены авиарейсы в Ашгабад.
"Авиапредприятие не гонится за сверхприбылями и вкладывает  собственные средства в развитие и модернизацию", - отметил на пресс-конференции Борис Демченко. - "Рассматривается возможность приобретения в ближайшие годы новейших отечественных самолетов Ту-334, а также получения в лизинг самолетов Ту-204 и Ту-214".
 Ежегодно через аэропорт "Пулково" обслуживается более 3 миллионов пассажиров.
Стоит напомнить, что для достойной встречи высоких гостей по случаю 300-летия  Санкт-Петербурга авиапредприятие "Пулково" провело масштабную реконструкцию аэропорта. Пассажирский терминал "Пулково-1", который в 2003 году отметил свое 30-летие,  только внешне остался таким  же, каким он был  раньше, внутренне он преобразился кардинально. Расширился зал для обслуживания пассажиров, произведен  ремонт фасада и внутренних помещений, заменены стеклянные витражи, расширен проход  между секторами Б и В, установлен подъемник для инвалидов. В секторе "Б" появился новый VIP-зал; обрел "новое лицо" зал официальных делегаций, расположенный в "московской  зоне". На привокзальной площади перед "Пулково-1" построен дополнительный проезд вдоль аэровокзала, упорядочена стоянка такси, увеличено расстояние между местами стоянки автомобилей и зданием аэровокзала.
  Результатом первого этапа реконструкции аэровокзала "Пулково-2" стало увеличение полезной площади более чем на 9 200 кв. м. Построены и  действуют новые залы "Отправление" и "Прибытие". Общая площадь "Пулково-2" теперь составляет около 30 000 кв.м. Установлены и отлажены системы вентиляции, электрификации, системы контроля, телефонная и громкоговорящая связь. Действуют два бизнес-салона "Пулково" и "Санкт-Петербург", а также   VIP-зал. Начал работать четвертый телескопический трап. Привокзальная площадь перед "Пулково-2"  после реконструкции увеличилась на 13 800 кв.м. и располагает местами для стоянки 338 автомобилей, в том числе 30 автобусов. В  конце 2004 - начале 2005 года планируется завершить масштабную реконструкцию аэровокзального комплекса "Пулково-2". Общий объем инвестиций в проект оценивается в 55-60 млн. долларов, из которых уже освоены порядка 27 млн. долларов. Предусматривается увеличение общей площади аэровокзала до 44,5 тысяч квадратных метров. Рядом с привокзальной площадью  планируется построить здание офисов авиакомпаний и трехэтажный паркинг. Предусмотрена  перепланировка, благоустройство и озеленение привокзального пространства.
         Встреча журналистов и руководства авиапредприятия "Пулково" прошла на высоком деловом уровне и  имела широкий отклик в прессе.