Через месяц в авиапредприятии <Пулково> появятся новые самолеты

02.03.04

Через месяц  в авиапредприятии <Пулково> появятся новые самолеты

Это три самолета Ту-154М, которые были приобретены <Пулково> в конце 2003 года в Словакии. Сейчас они проходят необходимую доработку оборудования и сертификацию в соответствии с российскими и последними международными требованиями. Работы производятся на авиационном заводе в Самаре (ЗАО <Авиакор>). По окончании доработок и сертификации самолеты будут введены в эксплуатацию, по планам в апреле этого года.
Машины были произведены ЗАО <Авиакор> в 1998 году и приобретены авиакомпанией <Словакские авиалинии>. По заказу этой авиакомпании на том же заводе самолеты были укомплектованы некоторыми видами новейшего оборудования. Прежде всего, это двойные комплекты современных навигационных систем  FMS (Flight Management System) и бортовой метеолокатор RDR-4В. Все это оборудование производства США. Кроме того, салоны самолетов оснащены креслами французской фирмы <Сигма>, а кухни - конвекционными и СВЧ-печами голландского производства.
Навигационные системы FMS соответствуют последним международным требованиям  к  навигационному оборудованию. Эти системы имеют связь с автопилотом, обеспечивая высокую точность и надежность навигации в автоматическом режиме полета.
Бортовой метеолокатор RDR-4В, кроме обнаружения гроз и ливневых осадков, позволяет экипажу воздушного судна заблаговременно определить и среагировать еще на одно опасное метеоявление, известное под названием <сдвиг ветра>. При сдвиге ветра резко изменяется  скорость и направление ветра в приземном слое (на высотах 100-300 метров от земли), при этом изменяется <воздушная> скорость и вектор движения самолета. Если пилот не готов к этому, происходит либо <вспухание> самолета, либо его <проваливание>, что одинаково опасно как на взлете, так и при заходе на посадку. Функция обнаружения сдвига ветра бортового метеолокатора RDR-4В заранее предупреждает пилота об этом явлении, и он в свою очередь предпринимает необходимые действия для компенсации его воздействия на траекторию полета самолета.
Кроме новых систем, на этих самолетах, как и на всех остальных <пулковских> Ту-154М, в настоящий момент устанавливаются  отечественные системы раннего предупреждения о близости земли (СРПБЗ). Это оборудование предотвращает чрезмерно быстрое сближение с земной или водной поверхностью, а также предупреждает экипаж о препятствиях впереди, если траектория полета может пройти в опасной близости от гор, холмов, высотных зданий, труб, вышек, линий электропередач и т.п.             
В настоящее время экипажи и технический персонал авиапредприятия <Пулково> готовятся к эксплуатации нового оборудования. Подготовка ведется под руководством специалистов ОКБ им. Туполева и Академии гражданской авиации, которые имеют большой опыт технической и летной эксплуатации подобных систем. Для практической подготовки к работе с навигационной системой FMS  авиапредприятием был куплен американский функциональный тренажер стоимостью свыше 30 000 долларов. Этот тренажер позволяет еще до начала полетов на земле отработать основные действия с FMS в режиме имитации полета. На начальном этапе для освоения оборудования к полетам будут привлекаться опытные штурманы авиапредприятия. Они помогут пилотам освоить навигацию на новых самолетах до уровня, который требуется сегодня в Европе и других регионах мира, и который  позволит экипажам в дальнейшем летать без штурмана.
Кроме трех самолетов, купленных в Словакии, в 2003 году <Пулково>  приобрело еще один самолет Ту-154М,  1992 года производства, в России. После прохождения капитального ремонта, самолет уже начал свою работу на воздушных линиях.
Все четыре крылатые машины будут эксплуатироваться петербургским авиаперевозчиком  как на внутренних, так и на международных линиях.
Справка
В настоящий момент авиапредприятием <Пулково> эксплуатируются 19 самолетов Ту-154М, 10 моделей Ту-154Б, 10  Ту-134 и 7  аэробусов Ил-86. Общее количество воздушных судов в парке авиапредприятия 46.