Авиапредприятие "Пулково" поддерживает и развивает спорт

05.11.02
  

В конце  октября в Санкт-Петербурге прошел Восьмой Международный теннисный турнир . Это одно из крупнейших  спортивных событий года.

Целую неделю на кортах обновленной арены СКК <Петербургский> шли ожесточенные теннисные бои. И побороться было за что: призовой фонд турнира составил 1 миллион долларов. 

Авиапредприятие <Пулково> уже не первый раз становится спонсором Международного теннисного турнира , как официальный авиаперевозчик. Это не только престижно и почетно, но и очень символично.  

   В ФГУАП <Пулково> спорту придается большое значение. В 1995 году специально была создана Служба культурно-спортивного развития. <Пулково> - это своего рода кузница спортивных кадров. Собственная база способствует развитию физической  культуры на предприятии и позволяет спортсменам достигать определенных спортивных результатов. Футбольные поля, хоккейная коробка, баскетбольные и волейбольные площадки - всем это к услугам желающих заниматься спортом. В 2002 году  стадион ФГУАП <Пулково> занял 1 место  в конкурсе <Лучший спортивный объект города>.

   Большой теннис - один из самых уважаемых и любимых видов спорта в  <Пулково>. Первые  теннисные ракетки на  авиапредприятии  появились почти 20 лет назад. Специально был построен теннисный корт и в теплое время года все желающие получили возможность тренироваться на открытом грунте.  С октября по апрель занятия спортом проходят в теннисном клубе <Глория>, так что тренировки продолжаются в течение всего года.

  С годами количество любителей большого тенниса выросло. На данный момент данным видом спорта  занимается почти 50 человек. Возраст игроков от 30 до 63 лет. В команде только сотрудники авиапредприятия. За годы тренировок  были достигнуты ощутимые результаты. В 2001-2002 гг. команда теннисистов авиапредприятия приняла участие в международных соревнованиях <Глория Опен>. Общее число  участников турнира составило 600 человек, восемь из которых были сотрудники <Пулково>. Спортсмены  авиапредприятия  показали неплохие результаты. Кроме этого пулковские теннисисты постоянные участники турниров на первенство клуба <Глория>. На последних соревнованиях из 35 участников четверо попали в ¼ финала. Вошел в <восьмерку> лучших и занял 2 место кандидат в мастера спорта по большому теннису, борт-инженер Ту-154 Гребенюк Р.В. В течение последних лет теннисная команда  два раза отправлялась помериться силами на  Кипр на любительский турнир по большому теннису, который проводит Ассоциация туристических фирм Кипра, где наравне с <Пулково> за победу в турнире борются  команды Египетских авиалиний, Air France,KLM, Al-Italia. Результаты соревнований следующие: в 2001 году теннисисты ФГУАП <Пулково> заняли  3место, а  в 2002 году - 2место.  Кроме этого теннисная команда  постоянный участник  и призер районных соревнований г. Санкт-Петербурга в одиночном и парном турнирах.

  Традиционным стало проведение внутренних соревнований по большому теннису среди сотрудников авиапредприятия. Они проводятся два раза в год  силами самих спортсменов и  приурочиваются ко Дню Гражданской Авиации и Дню Военно-воздушного флота. Неизменно данные соревнования собирают большое число болельщиков, а в команду вливаются новые силы, что еще раз доказывает верность истины: что теннис - спорт всех возрастов.