Авиапредприятие "Пулково" борется с "атипичной пневмонией"

21.04.03

В авиапредприятии "Пулково" усилены меры по предотвращению появления и распространения в Санкт-П6етербурге синдрома острого распираторного заболевания ("атипичной пневмонии"). Службой Госсанэпиднадзора на транспорте в Северо-Западном регионе совместно с  руководством медсанчасти авиапредприятия "Пулково" и администрацией  составлен план противоэпидемических и профилактических мероприятий, который обсуждался 17 апреля на совместном совещании. На нем присутствовали: Главный государственный санитарный врач по Северо-Западному региону на транспорте Иванов М. П., директор аэропортово-производственного комплекса "Пулково" Колесов Н. Г., заведующая санитарно-карантинным отделом  на воздушном транспорте Спицына Н. Н. и другие. Обсуждалась и отрабатывалась технология  совместных действий  служб  в ситуации выявления инфекции как на борту самолета, так и в здании аэровокзального комплекса.
На сегодняшний день в целях безопасности члены экипажа, бортпроводники, работники наземных служб, участвующие в обслуживании рейсов, следующих в эпидемически опасные регионы, снабжены специальными защитными наборами (марлевая повязка, резиновые перчатки, защитные очки), а также памятками по обнаружению заболевания.  Проведены подготовительные  инструктажи. На борту самолета имеются комплекты защиты для пассажиров.
  Информация о заболевании с борта самолета будет поступать на землю сразу же  при появлении первых признаков  инфекции у пассажиров. Самолет не будет допускаться к телескопическому трапу и пройдет санитарную обработку на отдельной стоянке.  Оттуда  больной и контактировавшие с ним пассажиры  и члены экипажа специальным транспортом будут вывезены   с территории аэропорта, минуя аэровокзал.