Авиакомпания «Россия» объявляет о готовности к внедрению технологии электронного билета

19.06.07

К настоящему моменту полностью завершена работа по тестированию программного обеспечения для внедрения системы продажи электронных билетов, что означает окончательную готовность со стороны авиакомпании к использованию технологии e-ticketing.

Внедренный продукт компании Amadeus представляет собой комплекс технологических решений. Сервер базы данных электронных билетов (e-Ticket Server) позволяет хранить и обрабатывать записи по билетам. С его помощью возможно осуществление продажи не только в собственных офисах и через Интернет, но и создание записи e-ticket по мере осуществления продаж турагентами из различных дистрибутивных систем. Второй компонент - Ticketing Platform предоставляет полный спектр функциональных возможностей по оформлению билетов, включая аннуляцию, обмен, возврат и перевыпуск билетов любого типа

В ближайшее время будет также решена задача по обеспечению интерлайн-связи между ГТК «Россия» и ее интерлайн-партнерами, которые используют собственные базы данных электронных билетов. Планируется, что до конца года посредством одного из технологических решений компании Amadeus будет консолидировано первые 20 интерлайн-партнеров.

Переход на электронное билетооформление будет осуществляться постепенно, по мере внедрения автоматизированной системы регистрации в аэропортах. В свою очередь, соответствие электронного билета в России требованиям IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) будет достигнуто после урегулирования всех затруднений, связанных с этой технологией, в российском правовом поле.