Авиакомпания "Россия" и "МегаФон" завершили строительство новой корпоративной сети связи

01.09.11

Авиакомпания "Россия" и универсальный оператор связи "МегаФон" реализовали совместный проект, в результате которого, в рамках проводимой модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, ОАО "Авиакомпания "Россия" завершила переход на новую сеть корпоративной связи.

До реализации совместного проекта авиакомпанию "Россия" обслуживало 8 операторов связи по различным направлениям. Новый сервис, предоставленный  Северо-Западным филиалом "МегаФона", включает в себя большинство используемых компанией услуг, более 800 абонентов авиакомпании были переведены на номера новой нумерации в коде (812) 6 333 ххх.

Ядром новой корпоративной телефонной сети Авиакомпании является современная платформа Avaya S8800, размещенная в главном офисе на ул. Пилотов, д. 18/4. В связи с тем, что офисы и производственно-складские помещения компании располагаются в разных частях города (Агентство продаж  на Невском пр., д. 61, Центр управления полетов в Пулково-I и др.) сеть имеет распределенную архитектуру. При этом каждый вынос в случае аварии на транспортных сетях Оператора или основного узла обеспечивает самостоятельную и бесперебойную работу. Вместе с тем, соединительные линии с базовой сетью Оператора дублированы независимыми оптическими кабелями, и в случае выхода одной соединительной линии из строя, цифровые тракты будут переключены на резервную линию.

Использование современных технологий организации телефонной связи с применением IP технологий позволило на практике реализовать все возможности интегральной сети связи и обеспечить сотрудников авиакомпании возможностью устанавливать конференц-связь, гибкие маршруты переадресации, организовывать различные группы пользователей и прочими функциями.

По словам Директора департамента информационных технологий авиакомпании "Россия" Дмитрия Смирнова, предприятие получило уникальную возможность использовать преимущества конвергентного оператора, объединяющего фиксированные и мобильные телефоны в единую сеть, повышая доступность сотрудников и снижая эксплуатационные расходы компании.

Александра Макарова, коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" отметила: "Это наш первый опыт реализации подобных проектов. Мы стремились учесть всё: и потребности сотрудников, и перспективы роста авиакомпании, а также новые возможности для пассажиров авиакомпании "Россия", абонентов "МегаФона". Мы действительно стали универсальным оператором и "одним окном" для нашего партнера по всем вопросам  коммуникаций и связи".

Cправка

ОАО "Авиакомпания "Россия" - ведущий авиационный перевозчик в Северо-Западном регионе РФ.

Компания ведёт свою историю с 1934 года. Являясь правопреемником авиапредприятия "Пулково", она сохранила богатые традиции петербургской авиации. Компания базируется в Санкт-Петербурге и выполняет около 40% всех авиаперевозок из аэропорта Пулково.

Парк самолетов ОАО Авиакомпания "Россия" состоит из Ан-148, Airbus A319 и А320, Boeing 737-500, Boeing 767-300.

Авиакомпания "Россия" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA - IATA Operational Safety Audit) в 2007 году авиакомпания была включена в реестр операторов IOSA, в 2009 году успешно прошла второй аудит.

Авиакомпания "Россия" - обладатель единого сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта ISO 9001:2008.

ОАО "МегаФон" - общероссийский универсальный оператор связи, работающий во всех сегментах телекоммуникационного рынка. ОАО "МегаФон" было образовано в мае 2002 года. "МегаФон" стал первым и единственным оператором, развернувшим собственную сеть во всех регионах России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. "МегаФон" первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и сегодня является российским лидером по предоставлению мобильного Интернета, а также  занимает второе место в России по  количеству активных абонентов.

С приобретением в июне 2010 года одного из ведущих российских магистральных операторов - Группы "Синтерра", "МегаФон" вышел на рынок фиксированной связи для крупных государственных и корпоративных клиентов, а также услуг фиксированного ШПД.  Объединенная инфраструктура "МегаФон" и "Синтерра" присутствует во всех регионах РФ, на ее базе функционируют сети GSM 900/1800, 3G, VSAT, IP/MPLS, МГ/МН, ЦОДов, ЦОВ, связанные со всеми участниками телекоммуникационного рынка.

В 2009 году "МегаФон" стал Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.