70 лет Авиационному Метеорологическому Центру "Пулково"

28.11.03

 27 ноября 2003 г. отметил свое 70-летие Авиационный Метеорологический Центр "Пулково", обслуживающий один из крупнейших аэропортов страны. Аэропорт, отправляющий и принимающий ежедневно до 170 самолетов, география полетов которых охватывает десятки стран мира.
На заре воздухоплавания авиаторы осознали важность метеорологических исследований.  В 1925 г. и 1928 г. открываются  воздушные трассы Ленинград-Москва и Ленинград-Рига-Кенигсберг. Так на Северо-Западе появляются первые авиалинии гражданского воздушного флота. Уже в1932 г. постановлением Правительства СССР метеообеспечение гражданской авиации было возложено на органы Гидрометеослужбы. В аэропортах стали создаваться группы метеорологических наблюдений, а в конце 1933 г. на аэродроме "Шоссейная" (ныне - аэропорт Пулково) оборудовали метеорологическую площадку и ввели регулярные наблюдения.
Сегодня на вооружении пулковских синоптиков компьютеры, а в обязанности специалистов входит анализ и обобщение колоссальных потоков информации. Ведь для консультации только одного экипажа используются данные о состоянии погоды на всем земном шаре, получаемые посредством информационных сетей Росгидромета. Не менее важным является контроль над процессами, происходящими на взлетной полосе и в окрестностях аэропорта. 
В день 70-летнего юбилея, специалисты Авиационного Метеорологического Центра "Пулково" говорили не только о достижениях, но и обсуждали насущные проблемы.  27 ноября 2003 г., вместе с коллегами из других  авиаслужб Северо-Запада, представителями Северо-Западного управления Департамента воздушного транспорта, руководством аэропорта "Пулково", а также учеными они собрались за круглым столом. Обсуждался ряд вопросов, связанных с необходимостью сохранения информационного и технологического единства системы метеообеспечения авиации, а также обеспечением аэродромов современным гидрометеорологическим оборудованием.
Уровень безопасности Пулково в плане метеообеспечения соответствует мировым стандартам. Полеты начинаются с  метеослужбы -   ее сотрудники продолжают свой нелегкий труд изо дня в день, 24 часа в сутки следя за тончайшими изменениями погодных условий.