21 декабря бортпроводники ГТК «Россия» отмечают 40-летие своей службы

21.12.07

В 1967 году была образована служба бортпроводников Ленинградского объединенного авиаотряда, наследницей которого является ГТК "Россия". Сегодня более 800 сотрудников службы бортпроводников авиакомпании празднуют профессиональный юбилей.

За время, прошедшее с момента основания службы, менялись названия и структуры, но неизменными оставались главные принципы работы бортпроводников: обеспечить безопасность пассажиров и создать максимально комфортные условия во время перелета. Специальная теоретическая и практическая подготовка, которую проходят и постоянно совершенствуют бортпроводники ГТК "Россия", позволяет авиакомпании держать высокий уровень обслуживания пассажиров.

При отборе кандидатов в бортпроводники предпочтение отдается людям дисциплинированным, уравновешенным, сохраняющим в любых ситуациях спокойствие, способным правильно на них реагировать. О безопасности полетов бортпроводники помнят всегда и четко контролируют ситуацию в салоне. А задачу сделать так, чтобы полет пассажирам понравился, решают такие профессиональные навыки как тактичность, коммуникабельность, умение с терпением и понимаем относиться к просьбам путешествующих.

Современная служба входит в состав летной дирекции ГТК "Россия" - начальник службы является заместителем летного директора. Сегодня бортпроводниками авиакомпании руководит Михил Степанов, под началом которого трудятся два заместителя: по организации летной работы и по обеспечению полетов. Личный состав службы разделен на пять отрядов кабинных экипажей в зависимости от работы на отечественных либо иностранных воздушных судах. В авиакомпании "Россия" для полетов на самолетах Ту и Ил бортпроводники проходят обучение и ежегодно повышают квалификацию в петербургском Учебно-тренировочном центре. Для полетов на лайнерах Airbus и Boeing группы бортпроводников учатся в европейских центрах подготовки. В частности, обучение за границей в ближайшее время будут проходить те, кому предстоит работать на поступающих в ГТК "Россия" дальнемагистральных лайнерах Boeing-767-300.

Бортпроводник - это тот человек, от которого напрямую зависит впечатление пассажиров от авиакомпании. Традиции и богатый опыт службы бортпроводников дает ГТК "Россия" право действительно гордиться теми, кто является ее лицом в глазах пассажиров. Торжественные мероприятия, посвященные празднику, соберут в пятницу 21 декабря ветеранов и действующих сотрудников службы, руководителей различных подразделений авиакомпании и всех тех, кто ценит и уважает представителей этой романтичной и в то же время сложной профессии.