20 ноября в "Пулково" в 15.00 состоялось открытие взлетно-посадочной полосы

20.11.02
В рамках подготовки авиапредприятия "Пулково" к 300-летию г. Санкт-Петербурга 20 ноября 2002 года была закончена реконструкция взлетно-посадочной полосы № 1 (ВПП-1).  Приказ о ее введение  подписал генеральный директор ФГУАП "Пулково" Б. Г. Демченко.
 С 18 июля  нынешнего года взлет и посадка самолетов производились на ВПП-2, теперь же  несущая способность восстановлена и на ВПП-1. На реконструированной  взлетно-посадочной полосе заменено аэродромное  покрытие, установлено самое современное  светосигнальное оборудование. Срок его службы составит примерно 12-15 лет.
 Практика поочередного ремонта взлетно-посадочных полос используется в авиапредприятии "Пулково" уже 6 лет. Ремонт одной полосы в летний период позволяет к зиме начать полноценную работу обеих ВПП. По причине ранней зимы  реконструкция ВПП-1 в  нынешнем  году закончилась раньше намеченного срока почти на месяц.
 Открытие взлетно-посадочной полосы состоялось в 15.00, а уже в 15.20 первый самолет на Москву   совершил взлет с новой ВПП. Теперь в эксплуатации авиапредприятия "Пулково" две отлично оснащенные взлетно-посадочные полосы, что дает возможность быстрее обслуживать воздушные суда в условиях непогоды и значительно облегчает труд службы организации воздушного движения.