На международных направлениях полетов ГТК «Россия» завершается внедрение e-ticket

01.04.08

С началом апреля заканчивается  внедрение электронного оформления авиабилетов на международных направлениях полетов ГТК «Россия».

С 1 апреля продажа электронных авиабилетов открыта для полетов, которые авиакомпания «Россия» будет осуществлять из Петербурга и обратно в Берлин с 10 апреля, Афины - с 25 апреля, Ниццу - с 4 мая, Салоники - с 23 мая, Венецию - с 4 июня. Помимо указанных пунктов, пассажирам уже доступно приобретение e-ticket на рейсы, выполняемые с 1 июня в Анталью, Ларнаку, Стамбул, Тиват и Хельсинки. Таким образом, применение услуги e-ticketing охватывает сегодня практически все пункты международной географии полетов ГТК «Россия».

На пути окончательного внедрения e-ticket важной новостью становится заключения первого электронного интерлайна с российской авиакомпанией. Соглашение, уже действующее между ГТК «Россия» и ее стратегическим партнером ОАО «Аэрофлот», позволяет пассажирам приобретать e-ticket на рейсы двух авиаперевозчиков, используя возможности и систему продаж каждого из интерлайн-партнеров. Также за прошедшие дни электронный интерлайн вступил в действие с авиакомпанией Alitalia.

В соответствии с требованием IATA (International Air Transport Association – Международной ассоциации воздушного транспорта) авиакомпании, входящие в ассоциацию, должны отказаться от бумажного документооборота к 1 июня 2008 года. Первые полеты пассажиров ГТК “Россия” по электронному билету стартовали в декабре прошлого года. Запуск услуги стал технологически возможен благодаря внедрению собственной автоматизированной системы регистрации пассажиров и багажа DCS (Departure Control System). Вместе с дальнейшим расширением сферы применения e-ticketing, следующими этапами станут: обеспечение возможности web-регистрации пассажиров, сквозной регистрации и установление киосков самостоятельной регистрации, благодаря чему клиенты ГТК “Россия” смогут значительно сокращать время предполетных процедур.